Украинцев обяжут установить газовые счетчики

Украинцев обяжут установить газовые счетчики

Вчера, 16 июня, Верховная Рада Украины повторно приняла закон о газовых счетчиках, учтя предложения президента Виктора Януковича.

В первой редакции закона ряду потребителей нужно было в обязательном порядке установить счетчики с 1 апреля. Это при том, что закон был принят только 7 апреля. Глава государства ветировал документ.

Принятым вчера законом установлено, что с 1 июля 2011 года поставки природного газа осуществляются при условии его коммерческого учета.

Исключение сделано для нескольких категорий потребителей. Населения, проживающее в квартирах и частных домах, в которых газ используется комплексно, в том числе для отопления, должно установить счетчики с 1 января 2012 года. Там, где газ используется для подогрева воды и приготовления пищи - с 1 января 2016 года. Если в доме газ подведен только к газовой плите - с 1 января 2018 года.

Верховная рада поддержала предложение президента о том, чтобы в случае неустановления счетчиков населению по вине предприятий не отключать потребителей от газа, а вести учет по нормам потребления, установленным правительством.

Напомним, что в следующем году также планируется все дома в Украине обеспечить приборами учета тепла, что позволит снизить стоимость услуг ЖКХ.

По материалам Левый берег



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK