Потенциальные инвесторы из Австрии сравнивают ведение бизнеса в Украине со странами третьего мира

Потенциальные инвесторы из Австрии сравнивают ведение бизнеса в Украине со странами третьего мира

Такие мысли звучали на австрийско-украинском юридическом дне, который состоялся в Киеве, пишет Немецкая волна.

Проблемы с возмещением НДС, осуществлением правосудия и украинской бюрократией назвали главными препятствиями для ведения бизнеса в Украине представители австрийских деловых кругов. Руководители и юристы украинских и австрийских компаний, которые ведут свою деятельность в обеих странах, или же планируют инвестировать за рубежом, собрались в Киеве на австрийско-украинский законодательный день. Главная цель этого мероприятия - привлечь внимание к недостаткам в законодательных системах обеих стран и создать платформу для лоббирования и поддержки связей с правительствами. Этого не скрывает один из инициаторов мероприятия, президент Австрийско-украинского союза юристов Тимур Бондарев. Несмотря на то, что представитель Государственной налоговой администрации Украины уверял собравшихся в том, что власть заинтересована в иностранных инвестициях, Бондарев отметил, что чиновники на местах защищают собственные интересы, а не инвесторов.

«Нам неприятно, что Украина сравнивают со странами третьего мира, несмотря европейское расположение и хорошие логистические возможности». Бондарев отмечает, что западные инвесторы хотели бы вкладывать средства в Украину, но пока не имеют хороших возможностей для этого.

В качестве примера приводили опыт Грузии, которой за короткое время удалось достичь прорыва в борьбе с коррупцией и привлечь широкие инвестиции. По мнению многих участников, Украина продолжает терять инвестиционную привлекательность. Хотя австрийцами и было приобретено ОАО «Укртелеком», эту транзакцию эксперты не считают инвестицией в традиционном ее понимании.

На мероприятии присутствовал и посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Гайм. Он сказал, что для успешного функционирования социальной системы и экономики необходимо появление функционирующих правовых норм. «Вопросы правового государства и верховенства права привлекают значительное внимание как в других странах, так и в Украине. Для того чтобы повысить конкурентоспособность и обеспечить экономический рост, Украине необходимо обеспечить серьезную основу верховенства права», - подчеркнул посол.

По материалам Немецкая волна  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK