Мир потратит на ядерное оружие триллион долларов за десять лет, - эксперты

Мир потратит на ядерное оружие триллион долларов за десять лет, - эксперты

Девять мировых ядерных держав в течение следующего десятилетия потратят на развитие и модернизацию программ ядерного оружия около триллиона долларов.

Об этом сообщает сайт британской газеты Financial Times со ссылкой на организацию Global Zero, добивающуюся ликвидации мировых ядерных арсеналов к 2030 году.

В эту сумму входят затраты на исследования, разработки, производство и тестирование ядерного оружия.

В течение этого года, как предполагает Global Zero, девять обладающих ядерным оружием стран (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Пакистан, Индия, Израиль и КНДР) потратят на свои арсеналы около 100 миллиардов долларов.

Аналогичную сумму, по подсчетам организации, эти страны будут тратить каждый год. Эти затраты составляют около 9% от общего оборонного бюджета ядерных государств.

В дальнейшем данная пропорция будет возрастать в связи с сокращением финансирования программ обычных вооружений во многих странах.

По мнению основателя Global Zero Брюса Блэра, в ближайшее время траты США и России на ядерное оружие будут возрастать из-за решений обеих стран модернизировать и изменить свои арсеналы. "Их модернизация идет такими темпами, что сегодня мы видим более масштабные траты на ядерное оружие, чем в любой период после Холодной войны", - заявил эксперт.

Целью Global Zero является уничтожение ядерного оружия путем планомерного и подтвержденного сокращения арсеналов.

Подписи под инициативой организации поставили 100 лидеров политических, военных, деловых и религиозных кругов, в том числе первый президент СССР Михаил Горбачев и бывший президент США Джимми Картер и другие.

Напомним, что, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, в настоящее время в арсеналах восьми стран - США, России, Великобритании, Франции, Китая, Индии, Пакистана и Израиля - в общей сложности находится более 20,5 тысячи единиц ядерного оружия.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK