Разбившийся в Карелии самолет начал летать еще в 1980 году

Разбившийся в Карелии самолет начал летать еще в 1980 году

Самолет Ту-134 авиакомпании "Русэйр", потерпевший катастрофу под Петрозаводском, был выпущен в 1980 году. Об этом сообщил источник в авиакомпании.

"Самолет, разбившийся в Карелии, был выпущен в 1980 году Харьковским государственным авиационным производственным предприятием. Несмотря на то, что борту 31 год, он был в хорошем техническом состоянии", - рассказал источник, которого цитирует канал Вести.

Пассажировместимость борта - 68 человек. Ранее в компании-владельце заверили, что перед вылетом воздушное судно было полностью исправно. По последним данным, жертвами авиапроисшествия стали 44 человека, восемь пострадавших, в том числе один ребенок, находятся в больницах. Состояние семи раненых оценивается как крайне тяжелое.

Ту-134 - ближнемагистральный реактивный пассажирский самолет, разработанный в начале 60-х годов прошлого века конструкторским бюро имени Туполева. Он был построен на базе самолета ТУ-124 и стал одним из наиболее популярных лайнеров в СССР. Ту-134 может совершать перелеты до 2 тысяч километров с крейсерской скоростью 800-900 километров в час и перевозить не менее 40 пассажиров.

К настоящему времени число эксплуатируемых Ту-134 уменьшилось примерно до 100 единиц. Их заменяют на более современные Ан-148, а также самолеты Boeing и Airbus.

По материалам Вести 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK