Премьер Испании: Кризиса евро не существует

Премьер Испании: Кризиса евро не существует

"Нет, кризиса евро не существует. Есть лишь кризис задолженности некоторых стран", - сказал он в интервью казахстанской газете "Экспресс-К", опубликованном в среду.

По его мнению, кризис в Греции, Ирландии и Португалии, связанный с госдолгом этих стран, был вызван отсутствием экономических ограничений. "Мы позволили экономике быть саморегулируемой. Надеюсь, эти проблемы научат Европу тому, что политика должна присутствовать в экономическом будущем. Сейчас Европа стоит перед испытанием: сможет ли она выступить с единой позицией по решению проблемы задолженности Греции, Ирландии, Португалии и ответить на него в беспрецедентной форме", - считает он.

Премьер Испании подчеркнул, что в настоящее время необходимо более жестко регулировать системы финансовых институтов с целью недопущения нового мирового кризиса. В то же время, по его мнению, правительства различных стран должны принимать своевременные меры по недопущению структурного дисбаланса своих экономик. "Важно, чтобы экономики не росли только на основе кредитов, нужен рост производительности", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, смогут ли европейские страны выработать пакет мер для помощи Греции до саммита лидеров ЕС 23 июня, он ответил: "Да, но в последний момент. Будет очень трудно, но, в конце концов, мы всегда найдем разумное решение".

Напомним, аналитики исследовательской компании Centre for Economics and Business Research (CEBR) полагают, что еврозона может прекратить свое существование уже к 2013 году.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK