Страны ЕС заставят экономить электроэнергию

Страны ЕС заставят экономить электроэнергию

Мероприятия по энергосбережению, которые предлагает Европейская Комиссия, представил 22 июня в Брюсселе комиссар ЕС по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер. Новый документ должен обязать энергетические концерны ежемесячно отправлять потребителям детализированные распечатки их расходов на электричество и каждые два месяца - на газ. Как убеждены в Еврокомиссии, это должно стимулировать клиентов тщательнее следить за коммунальными расходами. Таким образом ежегодно можно сокращать потребление энергии в хозяйстве на 1,5 процента, считают в Еврокомиссии.

Также авторы законопроекта предлагают обязать производителей поставлять на европейский рынок только энергосберегающие бытовые приборы - от чайников до кондиционеров. Уже к 2013 году эти приборы должны стать на треть энергоэффективнее, чем сейчас. По подсчетам Еврокомиссии, это позволит экономить в одном хозяйстве в год до 500 евро.

Кроме того, брюссельские чиновники предлагают ускорить темпы санации общественных и государственных зданий, чтобы сделать их более энергосберегающими - вместо 1,5 процента зданий в год, как это есть сейчас, увеличить их количество до трех процентов. А строительные фирмы будут обязаны строить новые дома с энергосберегающими технологиями.

Страны ЕС три года назад обязались сократить свои энергетические расходы на 20 процентов к 2020 году. По оценкам Европейской Комиссии, достичь такой амбициозной цели без дополнительных мер будет невозможно. Если не утвердить представленный сегодня закон, то сокращение энергозатрат конце десятилетия составит максимум 9 процентов.

Немецкий министр окружающей среды Норберт Рьоттген приветствовал намерения ЕС в области энергосбережения. «Энергоэффективность - это основа разумной, современной энергетической политики, - отметил он на встрече министров окружающей среды ЕС в Люксембурге. - Мы должны стимулировать потребителя к экономии энергии. Однако мы не должны с этим также переборщить».

По материалам Немецкой Волны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK