Куда в Украине пропадают овощи

Куда в Украине пропадают овощи

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины считают, что страна производит достаточное количество продуктов, но для их должного содержания не хватает хранилищ.Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый на пресс-конференции.

«Украина производит необходимое количество овощей. Для того, чтобы обеспечить выполнение медицински обоснованных норм, нам необходимо 7,3 млн. тонн. В прошлом году мы собрали 8,1 млн. тонн», - сказал Н.Безуглый.

Кроме того, по его словам, на кормовые цели необходимо менее 6 млн. тонн картошки, а объемы ее производства составляют 18-20 млн. тонн.

Замминистра отметил, что основной проблемой остается не урожайность плодово-овощной продукции, а обеспечение ее хранения в межсезонье.
По его словам, за последние 20 лет была разрушена система плодоовощехранилищ, но сегодня делается все возможное для обеспечения хранения овощей, в частности ведутся работы по их строительству. Так, в Херсонской области начато строительство хранилища на 220 тыс. тонн, в текущем году будет введена первая очередь объемом в 60 тыс. тонн, вторая очередь составит 160 тыс. тонн.

Характеризуя объемы овощехранилища, замминистра отметил, что этих объемов достаточно для обеспечения овощами Киева на протяжении 6 месяцев.

Эксперты уже давно говорят о том, что практически 50% урожая в Украине сгнивает или отправляется на корм животных за счет отсутствия должных условий хранения. И это касается не только плодовоовощной продукции, но и зерна. В частности, об этом говорил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк. Цены на продукцию также во многом зависят от погодных условий, в частности: защитить продукты от последствий суровой зимы могут далеко не все овощехранилища.

Аграрии сталкиваются не только с проблемами погодных условий еще на этапе взращивания продукции, но и с проблемами нехватки и старения техники, повышения цен на топливо и проблемами сбыта, в частности, регламентируемыми государством (например, запреты на экспорт). Таким образом, далеко не всегда количество продукции в стране и ее цена зависят от упорства и старания аграриев.

По материалам УНИАН, /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK