Президент спросил у Ахметова и Фриташа удобно ли им вести бизнес

Президент спросил у Ахметова и Фриташа удобно ли им вести бизнес

Власти Украины рассчитывают на участие национального и иностранного бизнеса на проведение реформ в стране, заявил президент Виктор Янукович на заседании Совета отечественных и иностранных инвесторов принимают участие более.

Партнерство власти и бизнеса  сегодня обоюдно интересно, или нет? Или, возможно, нам с вами его нужно совершенствовать.

"Для меня очень важно ощущение того, что тот барометр, который есть в государстве в лице бизнеса, подскажет, в ту сторону дует ветер, или нет", - сказал он на открытии пленарного заседания совета отечественных и иностранных инвесторов при президенте в Киеве в четверг.

"Партнерство (власти и бизнеса – ред.) сегодня обоюдно интересно, или нет? Или, возможно, нам с вами его нужно совершенствовать" - добавил президент.

В.Янукович призвал инвесторов вкладывать средства в перспективу. Он также признал, что в ходе реформ случаются ошибки, но власть готова их исправлять. Президент поинтересовался у участников заседания, считают ли они приемлемыми условия в Украине для привлечения инвестиций.

"Какая погода в Украине, по вашему мнению? Она сегодня создает условия для мотивации ведения бизнеса, она вызывает у вас эмоции, которые бы вдохновляли вкладывать средства в Украину, и что бы вы хотели для того, чтобы власть на всех уровнях способствовала улучшению уровня ведения такого бизнеса?", - спросил глава государства.

Пламенная речь президента была обращена более 20 бизнесменам среди которых присутствовали основатель и владелец ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" Ринат Ахметов, председатель правления Сбербанка России Герман Греф, председатель совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ, глава наблюдательного совета ЗАО "Смарт-холдинг" Вадим Новинский, президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров, председатель совета директоров ArcelorMittal Лакшми Миттал, представители компаний "ЛУКОЙЛ", Microsoft, Японского банка международного сотрудничества.

Между тем, по данным Transparency International, уровень коррупции в Украине при правлении президента Виктора Януковича не только не уменьшился, но даже увеличился, несмотря на регулярно поступающие в прессе сообщения об арестах чиновников. Принятый Закон «Об основах предупреждения и противодействия коррупции» только дает еще больше власти чиновникам и правохранительным органам над предпринимателями. Сами предприниматели просят остановить коррупционные поборы.

Новый Налоговый кодекс оказался далеким от совершенства, и в него по-прежнему активно вносятся правки, что создает дополнительные неудобства предпринимателям. И даже большому бизнесу пришлось раскошелиться .

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK