На расчистку завалов Японии понадобится 4 года и 8,4 млрд долларов

На расчистку завалов Японии понадобится 4 года и 8,4 млрд долларов

Расчистка завалов после землетрясения и цунами 11 марта может обойтись Японии в 8,4 млрд долларов и занять порядка четырех лет.

По оценкам правительства страны, восстановление трех префектур - Фукусима, Мияги и Иватэ, наиболее пострадавших в результате стихийного бедствия - потребует утилизации порядка 25 млн тонн мусора, это примерно равно объему твердых бытовых отходов, которые три префектуры производят за десять лет.

Для сравнения, после предыдущего самого разрушительного землетрясения в Кобэ в 1995 году осталось около 14,5 млн тонн мусора.

В среду в городе Офунато, префектура Иватэ, начал работать мусоросжигательный завод, который в первый день переработал около 10 тонн отходов. В дальнейшем планируется увеличить его мощность до 300 тонн в сутки. Инженеры надеются добиться этого уже к декабрю.

По подсчетам ученых, в результате землетрясения в Японии11 марта ось Земли сместилась на 15 см. Число жертв землетрясения и последовавшей разрушительной волны цунами превысило 15,3 тысяч человек.

По материалам Интерфакс



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK