Дачников с Русановских садов переселят в Горбачиху и Быковню

Дачников с Русановских садов переселят в Горбачиху и Быковню

Депутаты Киевсовета внесли изменения в решение 2005 года относительно вынесения участков Русановских и Воскресенских садов за пределы строительства Подольского мостового перехода. Всего планируется освободить около 20 гектаров земли.

Теперь «отселенцам» должны предоставить участки в урочище Горбачиха, пишет Комсомольская правда в Украине.

Помимо этого, за счет сметы строительства Подольско-Выгуровской линии метро им обязаны построить садовые дома или выплатить компенсацию.

А тем, чьи участки находятся в зоне первоочередной застройки Подольского мостового перехода, предоставят земли в селе Быковня с выплатой денег на строительство домов или же полностью компенсируют отселение. Впрочем, о каких суммах идет речь - неизвестно.

Но владельцы участков на Русановских садах по-прежнему стоят на своем и уверяют, что никуда с насиженных мест не съедут.

Глава объединенных товариществ «Русановский массив» заявил, что жители разрабатывают свой проект, согласно которому трасса будет обходить эти земли. Отметим, урочище Горбачиха нельзя застраивать ни высотками, ни дачами, поскольку оно охраняется целым рядом международных экологических конвенций, ведь это так называемый Днепровский коридор.

Гендиректор КП «Киевавтодор» Георгий Глинский заявил, что планы уже никто менять не будет и по Русановским садам в любом случае пройдет Подольский мостовой переход. В Киевавтодоре заявили, что Подольский мостовой переход в любом случае пройдет по Русановский садам и закончится на бульваре Перова, но в генеральном плане развития города есть еще одна параллельная дорога - от станции метро «Левобережная» вдоль Труханового острова с выходом на проспекте Ватутина.

Ранее сообщалось о том, что на месте Русановских дач построят Подольско-Воскресенский мост.

По материалам КП в Украине



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK