Програма поддержки книгоиздателей провалилась

Програма поддержки книгоиздателей провалилась

Налоговые и таможенные преференции для книгоиздателей не улучшили состояние книжного рынка в Украине. За десять лет – с 2001 года по 2010 год – годовой тираж выпущенных в Украине книг сократился с 50,3 млн экземпляров до 45 млн экземпляров, сообщает Счетная палата. И это несмотря на то, что на протяжении этого времени книгоиздатели получали государственную подержку в виде налоговых и таможенных преференций. Тем временем в странах ЕС, наводят пример в ведомстве, каждый житель в 2009 году купил в среднем 45 книг.

За 2008-2010 гг количество изданий на украинском языке сократилось с 16,4 тыс. наименований (74,5% от общего объема) до 14,8 тыс. (65,8%), из которых доля учебно-методических изданий - от 40,3% до 33,7%.

Льготы в бумажной отрасли не способствовали росту объемов производства и снижению цен на расходные материалы для изготовления книжной продукции. Следовательно, издатели начали использовать импортную бумагу, и сейчас на одну тонну произведенной в стране бумаги приходится около 5 тонн ввезенной. В результате стоимость бумаги составляет в среднем около 80% в структуре материальных затрат на выпуск книг.

В Счетной палате также отмечают, что нет точной информации о том, сколько денег недополучил государственный бюджет от предоставленных издателям льгот. Кроме того, госорганы не изучают экономическую ситуацию в книгоиздании и состояние украинского книжного рынка. Решения о продолжении предоставления государственной поддержки предприятиям отрасли в виде льгот принимались без учета результатов их влияния как на формирование доходной части госбюджета, так и на развитие отечественного книгоиздания в целом.

В государственной сфере управления находится 70% предприятий книгоиздательской отрасли, на которых за 20 лет независимости практически не произошло никаких рыночных преобразований и которые находятся в сложной финансово-экономической ситуации. Например, по результатам 2010 года предприятия ГАК "Украинское издательско-полиграфическое объединение" понесли убытки на сумму 14,5 млн грн, тогда как в 2001 году без господдержки получили прибыль в размере 6,1 млн грн.

"Вследствие ненадлежащего государственного контроля за правомерностью применения налоговых льгот и их целевым использованием не создана действенная конкурентная среда на внутреннем рынке книжной продукции. Он перенасыщен литературой из России, Китая, Польши", - отметили в пресс-службе Счетной палаты.

По материалам УНН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK