ЕБРР: Украина может войти в Большую двадцатку

ЕБРР: Украина может войти в Большую двадцатку

Инвестиционная привлекательность Украины упала во 2-3 квартале 2011 года. Об этом заявил президент ЕБРР Томас Миров в ходе совещания иностранных и отечественных инвесторов во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем.

"Всем нам немного стыдно, что Украина - одна из наиболее бедных стран Европы... И мы готовы приложить усилия для улучшения этой ситуации... К сожалению, индекс инвестиционной привлекательности (ИИП) Украины за 2-3 квартал текущего года упал. Во многом это связано с коррупцией... Борьба с этой проблемой будет непростой. И ее невозможно будет преодолеть, если не сократить в разы государственный аппарат чиновников, подняв им зарплаты", - заявил он.

По словам Мирова, необходимо ускорить процесс возобновления переговоров с МВФ, что "затормозился в последние месяцы".

Президент ЕБРР также считает, что необходимо принять пенсионную реформу, установить "прозрачные правила и равные права для инвесторов в сфере АПК, потому что введение квот негативно отразилось на развитии отрасли... следующим экзаменом станет проведение земельной реформы".

Миров высказал уверенность, что "Украина может войти в G-20, но это потребует роста ВВП на 11% ежегодно. И это возможно только при условии полной имплементации всех реформ, которые в качестве задания определил Президент Украины".

Напомним, что в начале июня глава группы советников председателя Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий сообщил, что прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Украину в апреле 2011 г. составили 881 млн долл., что в 4,8 раза больше, чем в апреле 2010 г. (183 млн долл.).

Общий объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ), внесенных в Украину, на 1 января 2011 г. составил 44 млрд 708,0 млн долл., что на 11,6% больше объема инвестиций на начало 2010 г., и в расчете на одного человека составил 978,5 долл.

В экономику Украины в 2010 г. иностранными инвесторами вложено 5 млрд 986,0 млн долл. прямых инвестиций, что на 6,2% больше, чем в 2009 г. - 5 млрд 634,6 млн долл.

Из стран ЕС поступило 4 млрд 605,8 млн долл. (76,9% общего объема), из стран СНГ - 849,2 млн долл. (14,2%), из других стран мира - 531,0 млн долл. (8,9%). В то же время капитал нерезидентов уменьшился на 809,7 млн долл.

Инвестирование осуществлялось преимущественно в виде денежных взносов и составило 5 млрд 684,8 млн долл. (95,0% вложенного объема). Прирост совокупного объема иностранного капитала в экономике страны, с учетом его переоценки, потерь, курсовой разницы и т.п., за 2010 г. составил 4 млрд 655,0 млн долл.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK