Золото подорожает

Золото подорожает

Стоимость золота может подняться на следующей неделе на ожиданиях, что долговые проблемы Европы повысят спрос на драгметалл как инструмент накопления, полагают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

Поддержку спросу на золото, вероятно, также окажут решения Федеральной резервной системы (ФРС), сохранившей процентные ставки на рекордно низком уровне.

Двенадцать из 16 (75%) принявших участие в опросе агентства трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают увеличения стоимости золота. Двое респондентов прогнозируют снижение цены на предстоящей неделе, еще двое не ожидают формирования явно выраженной тенденции.

"Поддержку золоту окажут сохраняющиеся риски, связанные с суверенным долгом и валютными рынками. Вместе с тем ультрамягкая политика ФРС и нулевые процентные ставки в обозримом будущем также являются позитивными для цен на золото", - считает исполнительный директор брокерской фирмы GoldCore Ltd. Марк О'Берн.

Августовский фьючерс на золото подорожал 20-23 июня на 1,3% - до $1519,70 за тройскую унцию на торгах в Нью-Йорке. В ходе торгов в пятницу стоимость золота с немедленной поставкой опустилась на 0,3% - до $1516,90 за унцию.

Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише на этой неделе отметил, что европейский долговой кризис и его потенциальные последствия для финансовой системы имеют "красный" цветовой код, что является наивысшим уровнем риска.

По материалам Интерфакса



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK