Во что выльется новый закон о рынке земель?

Во что выльется новый закон о рынке земель?

20 Июня Кабинет Министров утвердил законопроект О рынке земель. "Деньги" решили узнать у эксперта, какие новшества для участников рынка земли вместил в себе подписанный закон. На наш вопрос ответил Владислав Кисиль, адвокат, партнер ЮК «КПД Консалтинг», председатель Комитета по вопросам права Ukrainian Real Estate Club.

"Проект Закона Украины «О рынке земель» исключительно важен для установления правил оборота (отчуждения и покупки) земельных участков государственной и коммунальной собственности, в том числе земель сельскохозяйственного назначения. Этот закон является необходимым условием для снятия моратория с отчуждения земель, использующихся для товарного производства сельскохозяйственной продукции.

Остается лишь констатировать, что сельскохозяйственные предприятия и иные юридические лица, - то есть реальные товаропроизводители, не смогут стать собственниками земель, которые они обрабатывают, даже после отмены моратория.

Ключевое положение законопроекта – установление возможности отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения, включая наиболее ценную их разновидность, а именно, земель, предназначенных для ведения товарного сельхозпроизводства, " - объяснил эксперт.

Кто же сможет приобрести в собственность такие земельные участки? "Логично было бы предположить, что собственниками должны стать те, кто занимается хозяйственной деятельностью в аграрной сфере. Вопреки очевидной логике законопроект вводит существенные ограничения по кругу лиц, имеющих возможность приобретать в собственность земельные участки сельскохозяйственного назначения для товарного производства сельхозпродукции. Такими лицами являются физические лица - граждане Украины и государство либо орган местного самоуправления. Остается лишь констатировать, что сельскохозяйственные предприятия и иные юридические лица, - то есть реальные товаропроизводители, не смогут стать собственниками земель, которые они обрабатывают, даже после отмены моратория," - ответил на вопрос Владислав Кисиль.

"Объяснение такому подходу заключается в попытке сохранить украинское село от исчезновения под натиском мощных иностранных агрохолдингов. Такая «забота», на наш взгляд, может привести к созданию деформированной модели функционирования рынка земли. Модернизации аграрных отношений в такой ситуации ждать не приходится, скорее, законопроект консервирует существующее положение дел с элементами создания правил игры, комфортных для узкого круга заранее определенных лиц. Кроме того, законопроект не содержит стимулов для новых собственников земли по сохранению либо созданию рабочих мест, развитию определенных направлений сельхозпроизводства и т.д. Без законодательного обеспечения этого комплекса мер невозможно достичь сбалансированного и устойчивого роста аграрного сектора украинской экономики, "- подсуммировал эксперт

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK