Белоруссия хочет собирать ё-мобили

Белоруссия хочет собирать ё-мобили

Белоруссия рассматривает возможность создания сборочного производства российских ё-мобилей. Об этом сообщил сегодня председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Игорь Войтов. "По линии Госкомитета по науке и технологиям мы направили в Россию предложение о рассмотрении возможности создания белорусского отделения по выпуску российских ё-мобилей", - сказал он.

Войтов также добавил, что белорусская сторона ведет и с другими странами переговоры о возможности взаимодействия в области производства легковых автомобилей. "В качестве потенциального партнера мы рассматриваем Китай, будем предлагать проект по созданию совместного предприятия по выпуску автомобилей и Республике Корея", - отметил он.

Ё-мобиль - первый российский гибридный автомобиль, детище российского миллиардера Михаила Прохорова. Концепция авто - экономный и дешевый. Ё=мобиль благодаря гибридному двигателю расходует лишь 3,5 л топлива на 100 км, а стоить будет примерно 10 тыс. долларов.

Автомобиль впервые показали широкой публике в декабре 2010 года. Более 100 тысяч желающих его приобрести уже оставили заявки на сайте производителя.

Производить гибриды планируют на петербургском заводе, строительство которого началось этим летом. Прохоров также планирует выдавать другим автозаводам франшизу на сборку автомобилей.

По материалам ИТАР-ТАСС, BN.RU



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK