Революции в Белоруссии не будет, - опрос

Революции в Белоруссии не будет, - опрос

В экономическом кризисе 81,2% белорусов винят власти.

В июне 2011 года Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЕПИ - зарегистрирован в Литве) провел опрос общественного мнения, посвященный важнейшим проблемам жизни белорусов. Согласно сообщению НИСЭПИ по результатам исследования, "количество респондентов, сказавших, что их материальное положение за последние три месяца ухудшилось, возросло с 26,9% до 73,4%".

Социологи отмечают, что ухудшение "экономического самочувствия" белорусов после президентских выборов 19 декабря 2010 года, зафиксированное в марте, сегодня можно характеризовать как настоящий обвал.

38,3% белорусов сказали, что "рост цен на продукты, промышленные товары, жилье, образование, медицинские и иные услуги сказываются серьезно на их жизни и вызывает тревогу", а 34,3% испытывают от этого "настоящий шок", 81,5% считают, что "белорусская экономика находится в кризисе", причем вину за это возлагают прежде всего на президента (44,5%) и правительство (36,7%), а не на мировой кризис (27%) или спекулянтов (16,6%).

Между тем, 43,7% белорусов не поддерживают акции протеста. "Июньский опрос пока не обнаружил того роста протестного потенциала или, тем более, "перспектив белорусской революции", о которых после недолгой передышки вновь заговорили лидеры оппозиции и некоторые эксперты", - говорится в заключении исследования.

К акциям протеста, прошедшим после президентских выборов 19 декабря 2010 года, одобрительно относятся 26,6%, неодобрительно - 43,7%, безразлично - 24,4%.

По материалам ИТАР-ТАСС



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK