Россия выключит свет Белоруссии

Россия выключит свет Белоруссии

Компания «Интер РАО» не получила средств в уплату долга от белорусской стороны и 29 июня временно прекращает поставки электроэнергии в Белоруссию, сообщил РИА «Новости» официальный представитель компании.

«На 8:30 мск 28 июня необходимый платеж за электроэнергию не поступил. В этой связи в соответствии с заявкой в «Системный оператор» мы с 00:00 мск 29 июня полностью прекращаем поставки электроэнергии в Белоруссию. Ожидаем от белорусских партнеров погашения долга и очередного платежа в полном объеме», — объяснил официальный представитель «Интер РАО».

9 июня российская сторона снизила экспорт из-за долга Минска в 1,5 млрд российских рублей. Помощник министра энергетики Людмила Зенькович объясняла, что в стране не хватает иностранной валюты для закупки необходимых объемов электричества.

10  июня сторонам удалось договориться. «Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» подписали график платежей, согласно которому белорусская сторона обязуется погасить задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля.

21 июня российская сторона заявила, что не получила транш и остановит все поставки электроэнергии в Белоруссию с 22 июня. Позже российская сторона перенесла сроки отключения электроэнергии с 22 июня на 27 июня.

 23 июня белорусский премьер Михаил Мясникович обещал, что Минск полностью погасит долг. При этом он отметил, что у Белоруссии достаточно мощностей, чтобы обеспечить внутренний рынок электроэнергии полностью, даже с избытком.

 На протяжении многих лет импорт электроэнергии в Белоруссию составляет от 3 млрд киловатт-часов до 6 млрд киловатт-часов. Общее потребление электроэнергии в республике в 2010 году составило 37,46 млрд киловатт-часов, при этом ее выработка источниками ГПО «Белэнерго» составила 32,3 млрд киловатт-часов, блок-станциями — 2,26 млрд киловатт-часов.

По материалам BFM.RU



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK