Каждый украинец должен 10 тысяч гривен

Каждый украинец должен 10 тысяч гривен

Экс-министр министр финансов Виктор Пинзеник в своем интервью сайту «Фокус» сообщил, что бесконечные займы набираемые Украиной не идут ей во благо, поскольку не устраняют главных системных проблем.

 Какая разница, где влезать в долги? Проблема же не в кредитах, а в причинах кредитов. И пока они не будут устранены, мы будем жить с нарастающим долгом на душу населения. А причина — дефицит бюджета, то есть желание расходовать больше, чем получает правительство.

По его словам, нынешняя власть абсолютно не занимается их устранением. «Основная причина — нежелание реагировать на вызовы, лечить те язвы, которые обнаружились в ходе мирового финансового кризиса. Движения почти нет. Его не было в 2009 году, какое-то шевеление было в 2010 году, сейчас ни туда, ни сюда.», - заявил Пинзеник.

Экс-министр финансов подчеркнул, что вначале 2008 года каждый из нас был должен меньше 2 тысяч гривен. То есть за три года долг вырос в пять раз до 10 тыс. гривен.

Пинзеник называет это крайне тревожным симптомом для экономики и страны в целом.

Напомним, вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что Украина может получить очередной транш от МВФ уже в конце сентября 2011 года. Кроме того, Украина будет настаивать на получении сразу двух траншей в размере 2 млрд SDR, и, по мнению экспертов, это ей удастся, если правительство поднимет цены на газ для населения и примет пенсионную реформу.

В то же время, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что у Украины достаточно ресурсов, чтобы расплатиться по внешним обязательствам и без очередного кредита МВФ. Тем не менее, правительство продолжает делать все, чтобы заполучить следующий транш, в том числе – и идет на непопулярную пенсионную реформу. Со своей стороны, в МВФ убеждены, что Украина будет нуждаться в деньгах и в 2012 году, и хотя какое-то время страна и сможет обойтись без кредита, экономические условия потребуют новых финансовых вливаний.

Напомним, от кредита МВФ под давлением народного мнения отказались власти Египта.

По материалам Фокус, Деньги



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK