Россия шантажирует Украину экспортными пошлинами

Россия шантажирует Украину экспортными пошлинами

Сладкие посулы о возможном снижение цены на газ в случае вступления нашей страны в Таможенный Союз Украины, Белоруссии, РФ и Казахстана не сработали. Теперь, пытаясь отсрочить вступление соседа в Зону свободной торговли с ЕС, Россия перешла к более жестким мерам.

28 июня в России вступила в силу антидемпинговая 26%-ная пошлина на украинские стальные кованые валки для прокатных станов. В Украине эти меры воспринимают как санкции за нежелание присоединиться к Таможенному союзу

Кроме стали, Россия уже оградилась от ряда украинских товаров. Ранее Таможенный союз уже повысил пошлины на украинские сахар, гречневую крупу, картофель, капусту, семенной картофель. На очереди - украинские сыр и молоко. Антидемпинговые и специальные защитные меры коснутся стальных и нержавеющих труб, стекловолокна, столовых приборов, машиностроительных крепежей и крепежных изделий.

"Эти действия являются проявлением давления Москвы с целью заставить Украину пойти на экономические уступки стратегического характера", - заявил в интервью Deutsche Welle президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. Он называет ограничения "актом злой воли" российской стороны.

Как считает экономист, Украина должна будет все больше платить за газ, но получать все меньше прибыли от продажи своих товаров и услуг в Россию. Российские банки будут выдавать кредиты на оплату газа, а впоследствии требовать их погашения акциями украинских предприятий: химической, металлургической и пищевой промышленности. "Но главной целью является поглощение транспортной инфраструктуры, в частности трубопроводов, железной дороги, портов и других транспортных артерий. Они необходимы России, чтобы получить прямой доступ ее экспортных товаров на рынки Западной Европы", - сказал Лановой.

По мнению Ланового, Украина должна отреагировать адекватно и не соглашаться на вступление России во Всемирную торговую организацию.

Как сообщалось ранее, на очередных переговорах об условиях поставок газа Россия предложила продавать Украине топливо по европейской цене, но с 40-процентной скидкой. Взамен "Газпром" требует создания СП с "Нафтогазом".

По материалам Немецкая волна



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK