Европейские банки ожидает очередная проверка

Европейские банки ожидает очередная проверка

Европейский центробанк надеется, что результаты проверки убедят инвесторов в том, что Евросоюз наконец-то раскрыл всю правду о масштабах банковских проблем.

Согласно данным источников из еврозоны, в течение нескольких недель Европейская банковская организация (EBA) объявит, что 10-15 из 91 проверявшегося банка не прошли ревизию. Ожидается, что это будут банки Германии, Греции, Португалии и Испании.

Стресс-тесты дадут первое представление о состоянии банков евросоюза, поскольку предыдущая проверка, проводившаяся год назад, была признана слишком небрежной. В тот раз ирландские банки получили "медицинское свидетельство" о здоровье всего за несколько месяцев до того, как стране пришлось обратиться за международной финансовой помощью.

Новая проверка покажет, насколько хорошо базовый капитал, на который опираются банки, в состоянии нивелировать убытки, такие, как невыплаченные кредиты во время экономического спада или падение цен на недвижимость.

Ревизия также позволит определить, как отреагируют банки, если государственные облигации в их владении, выпущенные такими странами, как Греция, потеряют в цене. Но тесты не претендуют на оценку последствий странового дефолта, включая вероятную "заморозку" межбанковского кредитования.

EBA, которая проводит тесты, и Европейский центробанк, разрабатывающий экономические сценарии, добиваются, чтобы проверку не прошли больше банков, чем прошлогодние семь, сказали источники.

"Сколько, по нашему мнению, банков провалится? Я бы сказал 10-15", - заявил высокопоставленный банковский источник.

EBA хочет, чтобы количество банков, не прошедших тесты, свидетельствовало о серьезности ревизии, сказал второй источник. При этом регулятор не намерен превышать обозначенную первым источником цифру, опасаясь вызвать панику.

"Чтобы продемонстрировать, что тесты заслуживают доверия, EBA нужно будет показать, что число провалившихся банков значительно, но не слишком велико, - отметил источник. - Число во втором десятке вполне подходит".

Представитель EBA сказала, что тестирование пока продолжается и отказалась комментировать слухи о его результатах.

По материалам Рейтер



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK