Украина получит 305 млн долларов на борьбу со СПИДом

Украина получит 305 млн долларов на борьбу со СПИДом

"Мы на сегодняшний день ожидаем начиная с 2012 года на период на протяжении следующих 5 лет сумму около 305 млн долларов", - сообщил председатель Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям Александр Федько на брифинге в среду в Киеве.

Он пояснил, что Глобальный фонд выделит часть запланированных средств. После оценки выполнения первого этапа реализации средств, если Глобальный фонд будет удовлетворен "показателями и индикаторами", он сможет предоставить следующий транш.

В свою очередь координатор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС) в Украине Ани Шакаришвили отметила: "Мы говорим о том, чтобы медленно, но более быстро, чем сейчас подойти к тому уровню финансирования из государственного сектора, когда до минимума будет доходить вливание со стороны внешних доноров".

По словам А.Федько, на борьбу с ВИЧ/СПИДом в госбюджете на 2011 год предусмотрено 519 млн гривен, из них "доведено к выполнению 201 млн гривен". Как отметил председатель Госслужбы, в Украине необходимо увеличить процент финансирования программ по борьбе с ВИЧ/СПИД.

Ранее Украина неоднократно подвергалась критике за нерациональное использование средств, выделенных на борьбу со СПИДом.

Так, в 2007 году менеджер Глобального фонда по делам стран восточной Европы и центральной Азии Андреас Тамберг заявил, что Украина нерационально использует средства, выделенные Глобальным фондом на борьбу со СПИДом.

В Украине также были зафиксированы госзакупки некачественных лекарств для больных СПИДом. Как отмечают эксперты, применение некачественных препаратов приводит к устойчивости ВИЧ.

Как сообщалось ранее, дальнейшее распространение ВИЧ/СПИДа в Украине может привести к снижению роста ВВП на 1-6%, объема инвестиций - на 1-9%, общего благосостояния  на 2-8%, отметили во Всемирном банке.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения, программа ООН по борьбе со СПИДом и ЮНИСЕФ обнародовали доклад, согласно которому в Украине может быть от 160 тысяч до 190 тысяч людей, которые нуждаются в антиретровирусных лекарствах, а именно препаратов, которые дают больным возможность вести нормальный образ жизни.

Всего в  Восточной Европе и Центральной Азии насчитывается более 1,5 миллиона человек, живущих с ВИЧ.

В Украине за 24 года существования эпидемии ВИЧ/СПИДа умерли 21 тысяча молодых людей.

По материалам Интерфакс-Украина, Подробности

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK