Сегодня в Украине стартует вступительная кампания

Сегодня в Украине стартует вступительная кампания

Министр образования Дмитрий Табачник рассказал о главных новшествах этой вступительной кампании.

В частности, увеличены сроки приема заявлений и документов на вступление с 15 до 30 дней (с 1 июля до 31 июля включительно), что, как ожидается, поможет избежать очередей и снизит напряжение в работе приемных комиссий.

Кроме того, предоставлено право подавать сертификаты, выданные начиная с 2008 года, и право выбора лучших оценок по одному предмету в сертификатах разных лет, а также предоставлено право абитуриентам, которые окончили школу в 2007 году и ранее, сдавать вступительные экзамены в вузах как на дневную, так и на заочную форму обучения.

Табачник заявил, что установлен единый для всех вузов фиксированный перечень конкурсных предметов по направлению (специальности) при поступлении на бакалавра или младшего специалиста.

Также предоставлено право сдавать вступительные экзамены в вузе гражданам Украины, которые в этом году получили полное среднее образование за рубежом.

Кроме того, введена система начисления дополнительных баллов, вместо внеконкурсного приема, для победителей всеукраинских олимпиад и олимпиад Малой академии наук.

Министр также заявил, что абитуриентам, поступающим в вузы на естественно-математические и инженерно-технические специальности, которые учились в тех же учебных заведениях на подготовительных курсах, будут начислять до 20 дополнительных баллов.

Он также заявил, что в этом году начался эксперимент, согласно которому абитуриенты смогут подавать заявления в электронном виде.

Напомним, кабинет министров утвердил государственный заказ на подготовку младших специалистов и бакалавров в вузы в 2011 году, уменьшив его по сравнению с 2010 годом соответственно на 9,5%, или на 8 тыс. (до 76 тыс.) и на 19,3%, или на 25,5 тыс. (до 106,5 тыс.)

По материалам Корреспондент.net

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK