Газпром выдворят из Литвы

Газпром выдворят из Литвы

Литовские парламентарии проголосовали за отстранение «Газпрома» от транспортировки газа на территории Литвы. Он будет вынужден продать свою долю в литовской газотранспортной сети. Эксперты говорят, что Литва делает себе хуже: страна, фактически выставившая «Газпром», не может рассчитывать на какие-либо уступки по газу. А в условиях растущих цен смягчение условий поставок наверняка потребуется.

Парламент Литвы в четверг одобрил законопроект, по которому одна и та же компания не имеет права владеть газотранспортной сетью, если сама осуществляет поставки газа. «Это важный шаг к энергетической независимости, – заявил литовский премьер-министр Андрюс Кубилюс. – Продажа газопроводов восемь лет назад была большой ошибкой».

Решения литовского парламента соответствуют положениям Третьего энергетического пакета Евросоюза, на принятии которого настаивает ЕС: разделение поставщиков и владельцев сетей должно способствовать либерализации рынка.

Теперь законопроект должен утвердить президент Литвы.

Единственный поставщик газа в Литву – российский «Газпром», которому принадлежит 37,1% литовской компании Lietuvos Dujos, владеющей литовскими газопроводами. Еще 38,9% принадлежат германской E.ON Ruhrgas, 17,7% находятся во владении литовского правительства.

Если законопроект будет одобрен, «Газпрому» придется расстаться со своей долей в Lietuvos Dujos. «Газпрому» придется подчиниться, как это уже сделала итальянская Eni, распродавшая свои газотранспортные активы (доли в трансъевропейских газопроводах TENP и Transitgas, 49% и 46% соответственно) в соответствии с решением Еврокомиссии, – комментирует глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – Российской стороне нужно понять, что Евросоюз не будет делать исключений для «Газпрома». Все участники рынка будут играть по одинаковым правилам». «Газпрому» лучше спокойно начать оценку газопроводов, которые выкупит литовская сторона, полагает эксперт.

Как сообщалось ранее, Алексей Миллер прогнозирует, что цена на газ к концу 2011 года вырастет до 500 долларов за тысячу кубометров.

По материалам Газета.ру 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK