Борисполь закроет терминал А

Борисполь закроет терминал А

С 1 сентября текущего года аэропорт «Борисполь» переводит все внутренние рейсы из терминала А в действующий международный терминал В, сообщил вчера журналистам гендиректор предприятия Антон Волов. Таким образом, в аэропорту появится первый трансферный терминал, который будет работать на обслуживание как внутренних, так и международных рейсов. При этом терминал А будет закрыт, заявил господин Волов.

По словам гендиректора, пертурбации в «Борисполе» связаны со сменой концепции развития аэропорта. Ее пересмотр произошел после прихода на предприятие нового руководства (напомним, в апреле с должности гендиректора был уволен Борис Шахсуваров, и господин Волов занял его место) и привлечения иностранных консультантов.

В настоящий момент реконструкция терминала В подходит к завершению, и руководство посчитало, что целесообразнее будет полностью отказаться от отдельного терминала для внутренних линий. Это станет возможным благодаря увеличению пропускной способности терминала В с нынешних 1600 до 2400 пассажиров в час. Кроме того, к сентябрю обновленный терминал В должен удивить пассажиров расширенной зоной вылета (с 350 кв. м до 1,5 тыс. кв. м) и прилета (со 140 кв. м до 250 кв. м), увеличением количества стоек регистрации, новыми залами ожидания, увеличенным в 1,5 раза багажным транспортером.

Авиакомпании позитивно оценивают новшества, связанные со слиянием терминалов А и В. В «АэроСвите» предполагают, что одновременное увеличение пропускной способности терминала В и сокращение времени стыковок трансферных рейсов до 40 минут позволит компании сформировать качественно новое расписание полетов. «Как главная транзитогенерирующая компания аэропорта «АэроСвит» выиграет от этих перемен больше других. Мы получим возможность сжать во времени дневную стыковочную волну, которая сейчас растянута примерно на пять часов, повысив таким образом качество стыковок и сделав их более удобными для пассажиров»,— говорит помощник гендиректора «АэроСвита» по связям с общественностью Сергей Куцый. В «Международных авиалиниях Украины» (МАУ) удобства ощутят в меньшей степени, поскольку сейчас все международные рейсы компании осуществляется из терминала F — то есть пассажиры внутренних рейсов все равно вынуждены будут делать пересадку в другой терминал. «Но расстояние между терминалами В и F примерно вдвое меньше, чем между А и F. Кроме того, в терминале В более развиты технологические схемы обслуживания пассажиров, чем в А»,— отмечает пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

Вместе с тем гораздо больше неоднозначных оценок вызывают планы руководства аэропорта по дальнейшему развитию инфраструктуры предприятия. Во-первых, открытие терминала D снова откладывается: Антон Волов прогнозирует, что заработать полноценно он сможет только к концу 2012 г., а не к началу, как планировалось. В декабре 2011 г. D начнет работать только в тестовом режиме, а к началу чемпионата будет способен обслуживать, по словам господина Волова, лишь болельщиков (очевидно, имеются в виду чартерные рейсы) — в связи с ограниченными возможностями по транзиту. Во-вторых, в проект реконструкции терминала D будут внесены существенные коррективы, в результате которых пропускная способность терминала должна повыситься с заявленных ранее 5 млн. до 15 млн. пассажиров. При этом администрация аэропорта не исключает, что при вводе его в эксплуатацию терминал В будет закрыт, а в D перейдут как международные, так и все внутренние рейсы. На вопрос о том, что при этом будет со зданиями и территориями, на которых сейчас располагаются терминалы А и В, однозначно ответить в «Борисполе» не готовы. «В этой ситуации не понятно, сколько еще денег потребуется на достройку терминала D, который так и не откроется под Евро, и зачем было вкладывать деньги в терминал В, если через год его собрались закрывать. С государственной точки зрения это нецелесообразно»,— уверен исполнительный директор Центра криминологических исследований Вячеслав Коновалов. Напомним, только в марте Кабмин утвердил проект реконструкции терминала В сметной стоимостью в 251,9 млн. грн. На терминал D ранее планировалось потратить $180 млн. (по состоянию на июнь выполнено 60% строительно-монтажных работ). В аэропорту признают, что пересматривать проект необходимо из-за наличия в нем существенных недостатков — в терминале оказались не предусмотрены зоны для транзита и обслуживания внутренних рейсов. Теперь к D потребуется пристроить еще около 36 тыс. кв. м (на данном этапе проектная площадь — 107 тыс. кв. м).

Напомним, Китай предоставил Украине кредит в размере 372,32 млн долларов на строительство железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь.

По материалам Экономические известия 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK