Белоруссия рассчиталась за электричество

Белоруссия рассчиталась за электричество

Белоруссия утверждает, что выплатила в пятницу последний транш долга за электроэнергию российской ИнтерРАО и теперь ждет возобновления прекращенных поставок.

Страна перечислила ИнтерРАО остававшуюся задолженность объемом 611 миллионов российских рублей и погасила долг перед украинской Укринтерэнерго, сказала Рейтер пресс-секретарь Минэнерго Людмила Зенькович.

Импорт электроэнергии из Украины в Белоруссию был прекращен по инициативе самого Минска в начале июня из-за финансовых проблем в стране, а российская ИнтерРАО прекратила поставки электроэнергии в Белоруссию из- за долгов за электроэнергию в начале этой недели.

После угроз Москвы стороны договорились о рассрочке с последним траншем 5 июля. После того, как в среду Минск оплатил часть долга, российская сторона пообещала скорое возобновление экспорта.

"Сегодня Белоруссия досрочно погасила оставшуюся часть долга перед Интер РАО. Таким образом, просроченная задолженность отсутствует", - сказала Зенькович Рейтер.

"Кроме этого, Белоруссия погасила долг перед Укринтерэнерго и значительную часть долга, порядка 70 процентов, перед (другой украинской компанией) Востокэнерго. Оставшаяся часть долга (перед) Востокэнерго будет погашена в первой декаде июля", - добавила она.

Зенькович сказала, что импорт электроэнергии из Украины возобновится в 22.00 по минскому времени (23.00 МСК).

ИнтерРАО пока не смогла подтвердить Рейтер получение платежа от Белоруссии и назвать точный срок возобновления поставок, которые компания ранее обещала восстановить 30 июня.

"С Украиной мы сегодня возобновляем поставки электроэнергии. Нам это выгодно в определенных условиях. Из России через пару-тройку дней электроэнергия пойдет тоже", - пообещал в пятницу днем вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Минск объясняет небрежность в оплате счетов за электроэнергию проблемами с конвертацией валюты в стране, которая с марта переживает самый жесткий финансовый кризис за последние десять лет.

В четверг Семашко возложил вину за проблемы с оплатой импортируемого электричества на министра энергетики Александра Озерца.

Белоруссия потребляет около 38 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год при собственных мощностях, позволяющих генерировать более 40 миллиардов. Однако в этом году Минск собирался импортировать 3,0 миллиарда киловатт-часов из России и 2,5 миллиарда из Украины из соображений экономии.

Весь прошлый год Белоруссия обходилась без поставок из России.

С середины марта экономика Белоруссия испытывает тяжелейший кризис, который уже привел к девальвации белорусского рубля на 36 процентов, 20-процентной инфляции за пять месяцев, острому дефициту валюты и перебоям с товарами.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK