Британская королева будет жить по средствам

Британская королева будет жить по средствам

Британское правительство реформирует систему финансового обеспечения королевской семьи. По согласованию с королевой Елизаветой Второй министр финансов Великобритании Джордж Осборн предложил вместо правительственных грантов выделять на содержание двора 15% прибыли, которую перечисляет в казну компания Crown Estate, управляющая имуществом короны. Таким образом, по словам Осборна, финансовое благосостояние королевской семьи будет увязано с благосостоянием экономики.

Первый платеж по новой схеме в апреле 2013 года составит 34 млн фунтов стерлингов — примерно столько же королевская семья получила от правительства в прошлом году. В дальнейшем правительство будет исходить из финансовых результатов Crown Estate, однако «согласно текущей оценке по формуле, к 2014–15 году монарх получит около 35 млн фунтов стерлингов». В реальном выражении к 2015 году объем средств, перечисляемых на содержание королевского двора, сократится на 9%.

Парламентарии одобрили предложения реформы, теперь им предстоит утвердить закон, в котором будут прописаны детали новых правил.

Если сейчас СМИ пишут о сокращении доходов двора, то в благополучные годы благосостояние королевской семьи будет расти. Портфель Crown Estate оценивается в 6,6 млрд фунтов стерлингов и включает недвижимые и земельные владения по всей территории страны от морского шельфа до сельскохозяйственных угодий, ипподрома в Аскоте и торговой улицы Риджент-Стрит в Лондоне, пишет The Daily Telegraph.

До настоящего времени двор получал выплаты от Министерства финансов, Министерства транспорта и Министерства культуры, СМИ и спорта, которые шли соответственно на финансовое обеспечение королевской семьи, транспортные расходы и содержание дворцов. Со времен правления короля Георга Третьего, в соответствии с правилами от 1760 года, прибыль от управления имуществом Crown Estate перечислялась в казну, а монарх ежегодно получал фиксированный платеж по так называемому цивильному листу.

Сумма денежного содержания подлежала пересмотру каждые десять лет. В прошлом году выплаты были заморожены на уровне 30 млн фунтов стерлингов.

По материалам BFM.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK