Украинцам снова придется есть импортную картошку

Украинцам снова придется есть импортную картошку

Гидрометцентр прогнозирует снижение урожая картофеля из-за засухи в начале мая. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Киеве начальник отдела агрометеорологии Украинского метеорологического центра Татьяна Адаменко.

По ее словам, во второй половине мая, когда начинается клубнеобразование, в Украине отмечались очень высокие температуры на глубине образования картофеля. Из-за этого наблюдались такие явления, как формирование большого количества очень мелких картофелин, или оно вообще прекращалось. «Сейчас ситуация улучшится, но хорошего урожая ожидать не следует, потому что действие это необратимо», - сообщила эксперт, не уточнив объема ожидаемого урожая этой культуры.

Затяжные дожди, которые отмечались в Украине в последней декаде, также нанесли убытки отдельным хозяйствам. «Много было повреждений, уничтожены отдельные поля плодовых и овощных культур», - отметила она, добавив, что условия для развития овощей, в том числе огурцов, помидор, сложились неблагоприятные, поскольку было минимум солнечного света, слабый или вообще не было лета пчел и опыления, «но через неделю все поправится».

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK