Украинец может получить румынский паспорт за 2 тысячи евро

Украинец может получить румынский паспорт за 2 тысячи евро

В Украине живет около 50 тысяч граждан с румынскими и украинскими паспортами. Об этом говорят данные независимых экспертов, пишет "Украинский тиждень".

Издание отмечает, что сегодня украинцу, чтобы сменить родину, нужно порядка 2 тысяч евро: «В столице порядок цен несколько иной. Если есть настоящие корни – 1,5 тысячи евро, если нужно их купить, придется выложить на 5 тысяч евро больше».

Вместе с тем издание приводит мнение профессора Черновицкого университета Анатолия Карташова, который убежден, что украинское правительство ощущает угрозу со стороны граждан с двойным гражданством. Карташов говорит о том, что по примеру российско-грузинской войны 2008 года аналогичные действия в отношении Украины может осуществить та же Румыния.

Журнал отмечает, что в настоящее время вероятность войны за территорию между Украиной и Румынией кажется бессмыслицей: «Но в генштабах министерств обороны обеих стран к этому относятся полностью серьезно, как минимум они теоретически рассматривают возможность войны».

Отметим, что по разным данным российские паспорта в Украине имеют от 140 до 350 тысяч украинцев.

По материалам Украинский тиждень, Фокус



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK