В Ялте обезвредили морскую мину весом 300 кг

В Ялте обезвредили морскую мину весом 300 кг

Саперами Главного управления МЧС Украины в Крыму ликвидирована немецкая авиационная морская мина, обнаруженная на глубине 6 м между Ялтинским морским портом и Центральной набережной города, сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

Как отмечается, в "25-30 метрах от берега, местным жителем был обнаружен взрывоопасный предмет времен Великой Отечественной войны, который специалисты МЧС квалифицировали как "немецкая авиационная морская мина" (этот боеприпас скрытно установленный в воде и предназначенный для поражения подводных лодок, кораблей и судов противника, а также для затруднения их плавания)".

Вес обнаруженного боеприпаса составляет около 300 кг, взрывчатого вещества в нём - 200 кг, но в результате коррозии взрывчатое вещество в мине было вымыто, что значительно облегчило работу саперов. Длина боеприпаса - 1,646 м, диаметр - 0,447 м, разлет осколков данной мины в воде составляет 50-70 м.

5 июля в 04:20 сотрудниками МЧС, МВД, Ялтинского Морского торгового порта, а также аварийно - спасательного отряда специального назначения ГУ МЧС Крыма начались работы по ликвидации взрывоопасного предмета.
В 05:10 водолазами Морского координационного аварийно - спасательного центра города Керчь с помощью специальных понтонов мина была отбуксирована на безопасное расстояние (около 140 метров от берега) в море, где саперы МЧС уничтожили мину путем ее подрыва.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK