Биржевой торговлей занялись еще 2 тысячи украинцев

Биржевой торговлей занялись еще 2 тысячи украинцев

По данным, предоставленным «і» Украинской биржей за первое полугодие, количество частных торговцев ценными бумагами выросло на 40%, с 5902 до 8198 человек. Количество открытых торговых счетов при этом выросло более чем на три тысячи — до 10052. Из этого следует, что новые и ранее подключившиеся трейдеры также активно открывали для себя по несколько счетов. Как сообщили на Украинской бирже, ожидается, что по меньшей мере во второй половине текущего года к биржевым торгам присоединится еще две тысячи физических лиц. Стоит также отметить, что в сравнении с предыдущим полугодием увеличилась и доля частных инвесторов в общем объеме биржевых торгов — с 46% (или 8,8 млрд. грн. из общего объема торгов в 19,2 млрд. грн.) до 57% (или 20,5 млрд. грн. из 36,1 млрд. грн.).

Компании, предоставляющие трейдерам брокерские услуги по подключению к биржевым торгам, отмечают некоторый спад интереса частных инвесторов к трейдингу за последние два месяца, сообщают "Экономические известия". Впрочем, это они объясняют сезоном отпусков и полагают, что активный приток новых клиентов возобновится осенью. «Мы видим явное прибавление в количестве интернет-трейдеров. При этом, большая активность наблюдалась в первые 4 месяца, когда был зафиксирован значительный приток новых клиентов, а также обновление рекордов по обороту на срочном и спот рынках»,— сообщил Руслан Балабан, руководитель департамента риск-менеджмента ИК Dragon Capital.

Второе полугодие традиционно является более ярким для отечественного рынка, поэтому с возобновлением деловой активности осенью следует ожидать и активизации частных лиц. По мнению эксперта, к концу года количество трейдеров будет в пределах 10-12 тыс. человек, а при оптимистичном сценарии и больше. «С апреля месяца, когда индекс УБ начал снижаться, также сократились и объемы торгов, и темпы прироста клиентской базы. В моменты затишья на фондовых рынках люди просто не спешат совершать активные действия»,— подтверждает директор компании I-NVEST Владислав Ревчук. Остаток лета и сентябрь, по его мнению, будут довольно вялыми месяцами, но в целом по итогам года прирост клиентской базы от текущих уровней может составить 60-70%.

По материалам Экономических известий



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK