Новый глава МВФ будет зарабатывать более 540 тысяч долларов в год

Новый глава МВФ будет зарабатывать более 540 тысяч долларов в год

Новый директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард будет получать заработную плату в размере 467 тысяч 940 долларов в год, говорится в опубликованном во вторник трудовом договоре, который фонд заключил с новым главой.

Лагард стала первой женщиной, возглавившей МВФ. Она заняла место, остававшееся вакантным после отставки Доминика Стросс-Кана в связи с расследованием в отношении него уголовного дела о сексуальных домогательствах.

Согласно правилам организации, Лагард будет возглавлять учрежденный в 1944 году фонд в течение следующих пяти лет.

"Ваша зарплата директора-распорядителя составит 467 тысяч 940 долларов в год. Согласно законодательству, заработная плата будет облагаться подоходным налогом (ставка подоходного налога в США для зарплаты Лагард составит 35%)", - говорится в опубликованном на сайте МВФ документе.

Также Лагард будет получать более 80 тысяч долларов в год в качестве компенсации представительских и бытовых расходов. Эти выплаты также будут облагаться подоходным налогом в 35%.

"Вы также будете получать денежное пособие общей суммой 83 тысячи 760 долларов ежегодно. Оно будет выделяться ежемесячными платежами для поддержания уровня жизни директора-распорядителя и обеспечения представительских расходов и не требует от вас какой-либо отчетности и обоснований по расходованию. Дополнительно вам будут возмещаться разумные представительские траты, связанные с деятельностью фонда", - отмечается в документе.

Фонд обещает своему руководителю ежегодную индексацию заработной платы и компенсации представительских расходов в соответствии с изменением индекса потребительских цен в Вашингтоне, где расположен главный офис МВФ.

Согласно положениям договора, главе МВФ запрещается принимать подарки и денежные суммы от представителей правительств любых стран. Лагард не сможет принимать и государственные награды во время исполнений обязанностей главы фонда без санкции на это совета директоров.

"Вы можете состоять в какой-либо партии и делать пожертвования в адрес партии или частного кандидата, но вам запрещено участвовать и появляться на любых партийных мероприятиях и митингах, а также становиться лидером в любой политической партии и участвовать в любой форме партийной политической активности, так как это не совместимо с занимаемой должностью директора-распорядителя МВФ", - говорится в договоре.

Отдельный пункт документа посвящен вопросам этики. Договор обязывает главу МВФ соблюдать "высочайшие стандарты этики".

"Вы должны стараться избегать даже неуместности высказываний и поведения. На посту главы МВФ вы должны выражать исключительную лояльность фонду и избегать любого конфликта интересов. Вы должны соблюдать все стандарты поведения сотрудников фонда и участвовать в программе обучения правилам этики, которую проводит советник по этическим вопросам фонда", - отмечается в договоре.

Напомним, 14 мая экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке по подозрению в изнасиловании горничной гостиницы Sofitel.

Как сообщалось ранее, по мнению ряда французских политиков, арест в США главы МВФ Доминика Стросс-Кана по обвинению в сексуальном домогательстве может быть результатом тщательно подготовленного заговора.

Напомним, 28 июня с.г. правление Международного валютного фонда избрало министра финансов Франции Кристин Лагард на пост директора-распорядителя.

 

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK