Бензин может снова подорожать c 31 июля

Бензин может снова подорожать c 31 июля

Верховная рада вчера не включила в повестку дня законопроект №8731, которым предлагалось продлить срок действия сниженных акцизов на бензины и дизтопливо до 31 декабря. За включение данного документа в повестку дня заседания парламента во вторник проголосовали всего 95 народных депутатов. Несмотря на то что законопроект внесла народный депутат Ирина Горина (фракция Партии регионов), представители фракции ПР ее не поддержали, пишет "Коммерсант-Украина".

Напомним, что в апреле парламент принял законопроект о снижении акциза на бензины и дизельное топливо до 31 июля 2011 года. В частности, акциз на бензин был снижен с 182 евро за тонну до 132 евро за тонну, на дизтопливо с содержанием серы более 0,2% – с 90 евро за тонну до 60 евро за тонну. Как рассказал первый заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной раде Михаил Чечетов, законопроект был отложен, поскольку Кабмин пока не сформировал свою позицию по этому вопросу. "Если нам сообщат о своем решении в эту среду - проголосуем в тот же день, но пока мы не будем понимать, что они хотят, голосования не будет", - пояснил он. Высокопоставленный источник в Минэнерго пояснил, что против законопроекта выступает Минфин: "Мы считаем, что прекращение действия льготных ставок приведет к резкому скачку цен. Но в Минфине придерживаются другого мнения".

Гендиректор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн считает, что угроза подорожания топлива в случае принятия проекта закона реальна. Сегодня цены на АЗС и так превышают рекомендованные экспертно-аналитической группой при Кабмине. Литр бензина Аи-80 в среднем продается по 9,44 гривны , хотя рекомендованная цена составляет 9,01 грн; Аи-92 - по 9,98 грн (9,45 гривны); Аи-95 - по 10,3 гривны (9,9 гривны); дизтопливо - по 9,74 гривны  (9,5 гривны). "Введение новых акцизов повысит цены на нефтепродукты еще на 40-50 коп. за литр",- говорит аналитик UPECO Александр Сиренко. Это может привести к усилению давления на нефтетрейдеров со стороны Антимонопольного комитета, отмечают в пресс-службе ОАО "Галичина". "А это, судя по опыту прошлых лет, приведет к дефициту",– подчеркивает господин Сиренко.

Подорожание нефтепродуктов ускорит инфляцию на 1 процентный пункт, рассказывает экономист ИГ "АРТ-Капитал" Олег Иванец: "Прямой эффект будет небольшим, при этом он будет незаметен, поскольку в августе ожидается дефляция. В свою очередь остальной эффект будет растянут на несколько месяцев".

Напомним, с конца июня с.г. в Украине наблюдалась тенденция к снижению цен на бензин и дизтопливо.

По материалам Коммерсант-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK