Регионалы уговорили Раду продать Фирташу титановую отрасль

Регионалы уговорили Раду продать Фирташу титановую отрасль

Верховная Рада Украины приняла в целом закон «О внесении изменения в Закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации» относительно сокращения перечня предприятий, не подлежащих приватизации.

За принятие закона проголосовали 244 народных депутата из 384, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

Только третья попытка Рады принять этот законопроект оказалась успешной. Ранее 16 июня этого года парламент отказался это сделать. За принятие законопроекта N8655 народного депутата Юрия Каракая (Партия регионов) проголосовали 198 народных депутатов. Примечательно, что регионал Каракай уже дважды выносил на рассмотрение парламента указанный законопроект.

Наибольший интерес из отобранных Юрием Каракаем предприятий представляют четыре актива в титановой отрасли: Иршанский горно-обогатительный комбинат, Вольногорский горно-металлургический комбинат, Крымское производственное объединение "Титан" и Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК).

В объяснительной записке к документу говорится, что его целью является создание условий для привлечения частных инвестиций в предприятия, дальнейшее сохранение которых в государственной собственности экономически нецелесообразно.

Председатель правления холдинга "Титан Украины" (управляет "Сумыхимпромом", ГАК "Титан" и ЗТМК) Александр Нечаев заявил, что исключение четырех предприятий титановой отрасли из списка запрещенных к приватизации упростит процесс привлечения частного капитала.

"Уже разработана программа, и сейчас все делается для того, чтобы в эти предприятия пришли частные инвестиции в сумме $1,5 миллиардов в течение трех лет. И я нашел такого инвестора – это Дмитрий Фирташ",– отметил Нечаев.

По его словам, заявленная сумма инвестиций позволит нарастить производство титановой губки на ЗТМК с нынешних 8 тысяч тонн до 30 тысяч, а в перспективе до 40 тысяч тонн.

"Сумыхимпром" сможет увеличить производство минудобрений более чем в два раза, до 1 миллиона тонн, а двуокиси титана – в три раза, до 160 тысяч тонн.

По информации Нечаева, в обмен на инвестиции Дмитрий Фирташ может получить 50% в "Титане Украины" и сейчас ведет переговоры с правительством.

Ранее Дмитрий Фирташ неоднократно заявлял о готовности войти в акционерный капитал "Титана Украины". Он уже имеет активы в титановой отрасли – 50%-1 акцию в "Крымском титане" – и осуществляет оперативное управление этим предприятием. "Крымский титан" в свою очередь осуществляет оперативное управление Вольногорским и Иршанским комбинатами.

Интересы Дмитрия Фирташа гораздо шире чем только титан. Его без преувеличения можно назвать химическим магнатом Украины. Ранее Фирташ заявил о покупке Азота и северодонецкого Азота. В 2010 году в OstChem Group (входит в Group DF Фирташа) вошел Концерн «Стирол». Фирташу также принадлежит «Ривнеазот» и черкасский «Азот». Кроме украинских предприятий в сферу контроля этого бизнесмена через его Group DF входят производитель удобрений Нитроферт (Эстония) и Таджиказот (Таджикистан).

Сегодня вне структур Фирташа из украинских производителей минудобрений остались только Одесский припортовый завод (ОПЗ, Южный Одесской обл.) и Днепразот.
 
По материалам: УНИАН и kyivpost.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK