Около 1% ВВП Украины формируют гастарбайтеры

Около 1% ВВП Украины формируют гастарбайтеры

Объем денежных переводов в Украину из-за рубежа в январе-марте 2011 года, по сравнению с соответствующим периодом 2010 года, увеличился на 22% до 1,489 млрд. долларов.

Более 85% всех денежных переводов в Украину – это оплата труда и денежные переводы от лиц, работающих за границей.

«Рост объемов денежных переводов в Украину в I-м квартале, мы связываем с ухудшением экономики в Украине, которая  способствует росту количества украинских гастарбайтеров за рубежом. А улучшение экономики стран Евросоюза, где уже трудится большая часть наших соотечественников, позволяет им переводить чаще и большие суммы», - говори директор по маркетингу MoneyGram в СНГ, Израиле и странах Восточной Европы Андрей Афанасьев.

Больше всего денежных переводов пришло в Украину из России ($376,6 млн), США ($144,9 млн), Германии ($97,2 млн), Греции ($78,5 млн), Италии ($76,4 млн), Кипра ($64,7 млн). 

Увеличилась и сумма перевода в среднем на 5-7%. «Мы считаем,  что это говорит об улучшении экономической ситуации и повышении доходов у отправителей. В 2009 году было заметное уменьшение средней суммы на 18-20%, но начиная с 2010 года, снова наблюдается рост», - отмечает Андрей Афанасьев.

В MoneyGram ожидают дальнейший рост объема денежных переводов на 15-18% во II-м квартале (по сравнению с аналогичным периодом в 2010) и 22-25% по результатам всего 2011 года. Учитывая, что прирост ВВП по прогнозу Нацбанка составит не более 4%, доля гастарбайтеров в его формировании может заметно возрасти.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK