Португалии понизили кредитный рейтинг

Португалии понизили кредитный рейтинг

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный рейтинг государственных ценных бумаг Португалии с Ваа1 до Ва2. Прогноз по рейтингу "негативный". Также считают, что стране может понадобится второй пакет финансовой помощи Евросоюза и МВФ.

По мнению экспертов агентства, Лиссабону будет крайне сложно к 2013 г. сократить дефицит бюджета с прошлогоднего уровня в 9,1% ВВП до 3% ВВП, как того требуют МВФ и ЕС.

Подобно Греции и Ирландии, в апреле Португалия начала получать чрезвычайный кредит в 78 млрд евро (112 млрд долл.), для того чтобы привести в норму бюджетные дефициты. В обмен на предоставление кредита, Португалия согласилась на ряд реформ. В частности, на реструктуризацию системы здравоохранения и начало программы приватизации.

Выделению кредита Португалии также предшествовало снижение кредитного рейтинга этой страны агентством Moody's.

По мнению экспертов агентства, перед Лиссабоном стоят "огромные вызовы, связанные с сокращением госрасходов, повышением собираемости налогов, достижением экономического роста и поддержанием банковской системы".

Как и в Греции, которая уже ведет переговоры о выделении второго пакета финансовой помощи, в Португалии для этого скорее всего потребуется участие частных кредиторов (в форме отсрочек и списаний долга), что также влияет на кредитный рейтинг.

"Снижение рейтинга Португалии - это негативное явление, поскольку рейтинги снижаются сначала у самых слабых, а затем у тех, кто сильнее. И теперь рынок спрашивает: "если Португалию снизили, то что, следующая - Испания?", - сказал эксперт нью-йоркской компании Decision Economics Кэрри Лихи.

Напомним, Португалия тяжело переживает последствия экономического кризиса. 31 марта с.г. стало известно, что дефицит португальского бюджета по итогам 2010 г. - 8,6% от ВВП страны. Ранее правительство предполагало, что эта цифра буде не більше, чем 7,3%. По нормам Евросоюза показатель дефицита бюджета не должен превышать 3%. В конце мая с.г. МВФ одобрил выделение Португалии займа в размере 26 млрд евро на восстановление экономики. Эти финансовые вливания являются частью совместного пакета помощи в 78 млрд евро, который ЕС и МВФ собираются реализовать в ближайшие три года.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK