Насколько серьезен кризис евро?

Насколько серьезен кризис евро?

Глава Нацбанка Польши Лешек Бальцерович, который дважды занимал пост министра финансов Польши, рассказал в интервью "Экономической правде", насколько вероятен развал зоны евро.

"Если был бы такой большой кризис евро, тогда евро бы падал. Однако ничего такого не случается. Посмотрите на курс евро к доллару или иене. Есть колебания, это нормально, но катастрофического спада нет," - парирует Бальецрович.

Есть вопрос Греции, есть менее серьезные вопросы Ирландии и Португалии, но никто не говорит о кризисе в Германии или Голландии и даже во Франции. Есть проблемы в рамках зоны евро, но нет проблемы будущего самого евро.

По мнению экс-министра финансов Польши, проблемы есть во многих странах еврозоны, не только в Греции, Ирландии и Потугалии, но и в Германии, Голландии и даже во Франции. Они существуют, но не смогут критически повлиять на судьбу самой европейской валюты.

"Конечно, можно представить разные сценарии развития событий, но я бы не сказал, что самый вероятный из них - это развал еврозоны," - заключил глава Нацбанка Польши.

По материалам Экономической правды



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK