Украина недалека от дефолта - экс-министр экономики

Украина недалека от дефолта - экс-министр экономики

Владимир Лановой, экс-министр экономики Украины и глава Центра рыночных реформ рассказал в интервью ЛигаБизнесИнформ, чем отличается экономическая политика нынешней власти от предыдущей.

Сегодня же власть опирается на крупный бизнес, который не принимает рыночные отношения - он поглощает, диктует свои условия, поднимает цены, игнорируя конкуренцию. Такие перекосы ни к чему хорошему не приводят.

"Предыдущая власть позволяла развиваться стране, обществу в значительной степени самостоятельно. Субъекты хозяйствования и потребители были активными участниками общественных и экономических процессов. И такая модель больше отвечала рыночным принципам. Хотя государство оставалось весьма активным в этих процессах. Но я не идеализирую предыдущую власть. Было частым ручное управление экономикой: государственные закупки, избирательный подход к госинвестициям, подписание экономически необоснованных соглашений и контрактов, сдерживание и диктовка цен и многое другое. Ради популистского эффекта делались нелогичные вещи." - сказал он. Экспрет считает, что нынешняя власть слишком много опирается на крупный бизнес, что приводит к перекосам в экономике, - "Экономика должна развиваться спокойно, плавно, сбалансированно. С точки зрения методов все осталось, как было, а в некоторых случаях даже стало хуже."

Украина перешла к централизованному управлению и хозяйствованию. Идет процесс узурпации секторов экономики отдельными частными группами, что еще больше усугубляет ситуацию. Значит, украинцы станут еще беднее. Это латиноамериканская модель, когда все люди бедные, а государство якобы сильное.

На просьбу пояснить, чем именно хуже стала государственная политика, Владимир Лановой привел пример, что при президенте Ющенко поддерживалась и стимулировалась модель внешнего притока капитала - прямых иностранных инвестиций. "Теперь все остановилось. Правительство стало основным кредитором в государстве. Оно берет на себя все гарантии и обязательства," - подчеркнул он. Таким образом, страна перешла к централизированному управлению, что еще больше усугубит бедность украинцев. Подобная модель политики называется латиноамериканской - когда все люди бедные, а государство сильное. 

 Что касается начатых новым правительством реформ, то эксперт считает, что сколько выделить денег на угольную промышленность или на информационные технологии должна решать не власть. "Это должен определять рынок. Эти базовые принципы могут быть реализованы только после последовательного перехода к рыночной экономике. Но как это сделать, у меня такое впечатление, власть не знает," - ответил он, - "Реформы должны обеспечить переход от государственного монополизма к инициативному предпринимательству на базе частного права. Целью должна стать интеграция страны в мировые конкурентные системы."

Какой может быть Таможенный союз, если Россия смотрит на Украину, как на сырьевой придаток.

Относительно желания страны интегрироваться в системы, то эту интеграцию нельзя назвать полноценной, поскольку она должна быть рыночной, горизонтальной, выгодной национальному бизнесу, а не устанавливаться исходя из политических решений, - считает Лановой. Кроме того, власти стоит серьезно задуматься, нужен ли ей Таможенный союз: "Мы все чаще сталкиваемся с ограничениями в торговле. В России параллельно строятся предприятия, производящие продукцию, которую мы им поставляем. Мы не слышим предложений, чтобы одна сторона развивала одно производство, вторая - другое, после чего уже снимаются границы для общего рынка, проводится кооперация, создаются совместные предприятия и совместные позиции на третьих рынках, как это происходит в цивилизованных странах. Мы видим, что Россия только вытесняет нас с рынков."

Изменения, вносимые Налоговым кодексом, во многом, к сожалению, деструктивны. Системным изъяном есть обвинительный и карательный уклон документа. Бизнес – в состоянии изгоя. Мелкое предпринимательство – враг народа.

Новый Налоговый кодекс не сможет решить проблем экономики страны - считает экс-министр. "Ключевые вопросы, как теневая экономика, пожирание энергии, дестимулирование накоплений и инвестиций, оставлены без внимания. На сегодня у нас отчисления в Пенсионный и социальные фонды составляют 37%, для угольных предприятий - 40%. Съедается почти вся прибыль предприятий, большинство из которых в Украине и так малоприбыльные. В этом году половина предприятий – убыточны. Они либо не платят в Пенсионный и социальные фонды, либо платят и вследствие этого становятся убыточными. Накапливается долг перед ПФ на сотни миллиардов гривен. Проблема заведена в тупик. Действующая система налогообложения неприемлема, а Кодекс ее утверждает."

Сейчас наша страна идет тем же путем, что и Греция, Португалия, Испания. Украину ждут серьезные экономические проблемы уже в 2012 году. И дефолт намного вероятней, чем кажется.

Владимир Лановой уверен, что Украина повторит судьбу Греции. Во всяком случае, все движется в сходном направлении, и проблемы могут дать о себе знать уже в следующем, 2012 году. "Дефолт намного вероятней, чем кажется" - заключает он.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK