Банки по прежнему выдают кредитов меньше, чем привлекают вкладов

Банки по прежнему выдают кредитов меньше, чем привлекают вкладов

По состоянию на 1 июля 2011 года капитал украинских банков составил 149,8 млрд. грн. По сравнению с показателем на начало года капитал вырос на 8,8%. Аналогичный прирост показали и пассивы банков (+8,4%), которые по итогам шести месяцев составили 871,9 млрд. грн.

В структуре пассивов выросла доля средств физлиц и субъектов хозяйствования и снизилась доля межбанковских кредитов.

Средства физлиц на счетах банков с начала года увеличились на 10% и достигли 297,9 млрд. грн. При этом, структура вкладов населения продолжает изменяться в сторону увеличения доли вкладов до востребования. С начала года их доля в общей сумме средств физлиц возросла на 2% и составила 25,1%. Даже в самый разгар кризиса (конец 2008-2009 гг) средства на текущих счетах составляли не более 20%. 

Активы банков также возросли на 8,4% за полгода и составили 1181,3 млрд. грн. В структуре активов незначительно выросла доля ценных бумаг (с 7,7% до 8,9%), а вот доля основного источника доходов в банковской деятельности – кредитных операций – снизилась (69,3% до 67%). 

В целом объем кредитного портфеля украинских банков вырос на 4,7%, что отстает от темпов наращивания депозитного портфеля. Тем не менее, позитивен уже тот факт, что банки в принципе показали прирост кредитного портфеля. То есть, объем нововыданных кредитов, как минимум, превышает погашение старых займов.

Тем не менее, в НБУ обеспокоены активным возобновлением потребительского кредитования. «Мы видим угрозу в этом процессе. Мы работаем над увеличением резервирования и увеличением нормативов под потребительское кредитование», - сказал первый заместитель председателя НБУ Юрий Колобов. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK