Рада приняла закон о госзакупках во второй раз

Рада приняла закон о госзакупках во второй раз

Верховная Рада отменила обязательное согласование осуществления государственных закупок у одного участника в Министерстве экономического развития и торговли с учетом предложений Президента.

За принятие законопроекта номер 7532 с учетом предложений Президента проголосовали 263 депутата при необходимых 226.

Все 15 предложений Президента были поддержаны депутатами.

Рада исключила соответствующие нормы из закона "Об осуществлении государственных закупок".

Кроме того, Рада расширила перечень условий договора о закупке, при которых сам договор может изменяться до выполнения сторонами своих обязательств в полном объеме.

Если действующее законодательство предусматривает единственное условие - сокращение объемов закупки, то парламент также установил еще ряд условий - изменение цены товара (в случае если это не приведет к увеличению суммы договора и произошло не ранее 3 месяцев после его подписания), увеличение срока действий договора и исполнения его обязательств в случае объективно подтвержденных обстоятельств, в том числе и форс-мажорных.

Кроме того, Рада расширила перечень условий договора о закупке, которые могут изменяться до выполнения сторонами своих обязательств в полном объеме.

В то же время, парламент одобрил предложения Президента и отменил исключение из-под сферы действия закона поставки и транспортировку электро- и тепловой энергии, а также услуги по централизованному отоплению, водоснабжению и водоотводу, поставкам и распределению природного газа.

Также Рада отказалась от принятого ранее решения вывести из-под действия закона закупки пенитенциарных учреждений, закупки, необходимые для проведения гастролей и фестивалей, создания новых постановок и фильмов, закупки, необходимые для проведения мероприятий с участием Президента, спикера и членов правительства.

Рада также учла предложения Президента и определила, что под действие закона о госзакупках будут подпадать не все контролирующиеся государством предприятия, а только те, которые либо пользуются налоговой льготой, либо освобождены от бюджетных обязательств, либо получают прямую или опосредованную бюджетную поддержку.

По предложению Президента Рада отказалась от введения обязательного страхования ответственности участника, если сумма закупок достигает 10 млн гривен.

Также депутаты сократили количество документации о госзакупках, которая должна обнародоваться в обязательном порядке, в частности документацию конкурсных торгов, а также протоколы раскрытия конкурсной документации и ужесточили ответственность за нарушение законодательства о госзакупках.

Напомним, 17 мая Рада внесла ряд изменений в регулирующее госзакупки законодательство.Закон был раскритикован оппозиционными партиями как коррупционный. 14 июня Янукович его ветировал.

По материалам Украинских новостей



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK