Берлускони "попал" на 560 миллионов евро

Берлускони "попал" на 560 миллионов евро

Итальянский суд постановил, что Fininvest – холдинговая компания премьер-министра Италии Сильвио Берлускони – должна возместить ущерб на сумму 560 млн евро другой медиа-группе, CIR, в связи с обвинениями в даче взяток.

Апелляционный суд в Милане рассматривал обстоятельства получения в 1991 году группой Fininvest контроля над принадлежавшим CIR издательским домом Arnoldo Mondatore Editore.

Эта сделка была одобрена судьей, которого впоследствии приговорили за коррупцию.

Fininvest подала апелляцию на приятное в 2009 судебное решение, согласно которому компания Берлускони должна была выплатить CIR 750 млн евро. Тогда суд согласился с формулировкой обвинения о том, что Сильвио Берлускони "разделяет ответственность" за дачу взятке судье.

Итальянский премьер постарался провести закон, который отложил бы приведение в исполнение решения о выплате ущерба, но эта инициатива не встретила необходимой поддержки среди членов правящей коалиции.

В последнее время 74-летний Берлускони несколько раз появлялся в суде в связи с обвинениями в коррупции и оплате сексуальных услуг несовершеннолетних проституток.

На этой неделе Сильвио Берлускони, который побил послевоенный рекорд по продолжительности пребывания на посту премьера в Италии, объявил о том, что не будет переизбираться на новый срок. По словам Берлускони, он хотел бы, чтобы кандидатом правоцентристов на выборах 2013 года стал бывший министр юстиции Ангелино Альфансо.

По материалам ВВС



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK