Глава МВФ: Дефолт в США невозможен

Глава МВФ: Дефолт в США невозможен

Дефолт США по государственному долгу может вызвать шок и дестабилизировать мировую экономику, заявила в интервью телеканалу ABC директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Он призвала законодательную и исполнительные ветви власти Соединенных Штатов достигнуть компромисса в спорах о пакете бюджетных мер до 2 августа. Это срок, когда США могут объявить дефолт по своим обязательствам.

"Я не могу представить даже на секунду, чтобы США объявили дефолт", - призналась Лагард. Если конгрессмены не придут к согласию, "это будет настоящим шоком и плохой новостью для экономики США, и, безусловно, поставит под угрозу стабильность мировой экономики", указывает глава МВФ. 

Разочарование участников долговых рынков потенциально может привести к резкому росту стоимости облигаций и понижению рейтингов стран-эмитентов, прогнозирует Лагард. Если компромисс не будет достигнут, говорит она, стоит ожидать "роста ставок и по-настоящему неприятных последствий не только для США, но и для всей мировой экономики".

Республиканцы (оппозиция) и демократы (администрация президента США) в Конгрессе более двух месяцев не могут договориться о повышении "потолка заимствований" - разрешенного максимального размера государственного долга. Республиканцы готовы поддержать повышение лимита, если Белый дом согласится сократить расходы на 2 трлн долларов в ближайшие 10 лет.

Президент США искал варианты компромисса. В конце июня он предложил программу сокращения дефицита бюджета на 1 трлн долларов в течение ближайших 10 лет, однако республиканцы не одобрили эту программу. Напряженные переговоры продолжаются и в настоящее время.

Если соглашение не будет достигнуто до 2 августа, США могут объявить частичный дефолт по обязательствам, приостановив выплаты по некоторым долгам. Дело в том, что именно 2 августа Минфин США исчерпает возможности сдерживать наращивание госдолга искусственным путем (не выпуская новые облигации взамен погашенных).

Госдолг сейчас превышает 14,29 трлн долларов (более 100% ВВП). Предел госдолга был достигнут еще в мае. В середине июня 2011 года Международный валютный фонд понизил прогноз по росту экономики США. Конгресс США 1 июня отклонил продвигаемое Белым домом повышение предела до 16,7 трлн долларов с нынешних 14,3 трлн. Ведущие рейтинговые агентства предупредили, что могут понизить кредитный рейтинг США, который никогда не опускался ниже уровня ААА. Министр финансов Тимоти Гейтнер и глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке регулярно призывают законодателей повышать лимит госдолга без колебаний.

Напомним, 28 июня с.г. правление Международного валютного фонда избрало министра финансов Франции Кристин Лагард на пост директора-распорядителя.

По материалам bfm.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK