Богачи довольны украинским правосудием

Богачи довольны украинским правосудием

Состоятельные украинцы более удовлетворены правосудием, чем бедные. Это - один из выводов социологического исследования, проведенного в рамках программы ООН на Львовщине. Более половины опрошенных не имеют даже денег на адвоката.

Фонд «Право и демократия» опросил полтысячи истцов, ответчиков и представителей сторон, дела которых рассматривались в Апелляционном суде Львовской области. Цель исследования, проведенного в рамках программы ООН «Развитие гражданского общества» - определить доступность правовой защиты для граждан. 47 процентов респондентов заявили, что не считают правосудия в полной мере доступным. Опрошенные критикуют прежде высокие расходы на судебное разбирательство и недостаток информации. Более четверти опрошенных заявили, что официальные суммы расходов связаны с обращениями в суд (пошлина, инженерно-техническое обеспечение) для них являются обременительными.

Корректировка судебных расходов

В комментарии Deutsche Welle социолог Фонда «Право и демократия» Михаил Васюта отметил, что эта цифра является значительной и недовольство величиной размера является общеукраинской тенденцией, ведь суммы платежей определяют на уровне Кабмина. «Суммы судебных издержек требуют корректировки, чтобы обеспечить доступ в суд каждом человеке. Но, одновременно, чтобы и граждане не злоупотребляли, не обращались за любой возможности», - рассуждает социолог. Следовательно, по его мнению, величину судебных издержек следует урегулировать законодательно.

Также многие граждане не имеют возможности обратиться в суд именно из-за отсутствия средств на адвоката. 57 процентов опрошенных в Апелляционном суде ответили, что не могут себе позволить нанять адвоката, чтобы подготовить дело к суду.

Информационный «голод»

Исследование также показало различия в восприятии качества судопроизводства между различными общественными слоями. Показательно, что качеством работы суда преимущественно довольны обеспеченные граждане, которые пользуются услугами юристов и получают решения в свою пользу.

Вместе с тем, нарекания вызывает и информационное обеспечение в суде, показывает исследование. 43 процента респондентов заявили, что им не хватает информации на стендах. Особенно остро это ощущают люди, которые впервые обращаются в суд. Часто они даже не знают как заполнить квитанции об оплате услуг суд, где находятся залы заседаний, как обратиться к общественным организациям, которые безвозмездно оказывают юридическую помощь.

По материалам Deutsche Welle



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK