Бюджет Киева теряет на парковках 160 млн. гривен

Бюджет Киева теряет на парковках 160 млн. гривен

Временная контрольная комиссия по вопросам целевого и эффективного использования средств коммунальным предприятием "Киевтранспарксервис" Киевского городского совета заявила о тенизации 80% рынка парковок.

Об этом в ходе заседания комиссии сообщил ее председатель, депутат Киевсовета от фракции "Столичные реформы" Юрий Дмитрук.

"Когда мы начали разбираться комиссией, почему бюджет Киева недополучает средства от этих парковок, то выяснилось, что коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис" контролирует всего 20% стоянок. По ночным паркингам еще хуже – цифра составляет всего 10%. 80% парковок перешли в теневой сектор экономики", – сказал Дмитрук.

Он добавил, что в ходе работы комиссии в работе самого "Киевтранспарксервиса" нарушения не были обнаружены. Также он заявил, что в свою очередь ни одна проверка правоохранительных органов не выяснила тот факт, что предприятие контролирует всего 20% парковок.

По его словам, в связи с тем, что в бюджете города нет средств на строительство парковок, наиболее реальным направлением решения проблем парковок на ближайшие 5-10 лет остается их организация на второстепенных улицах города, так называемых перехватывающих стоянок.

Также он заявил, что, в связи с таким состоянием дел, в городской бюджет в 2011 году недопоступит 160-170 млн грн.

"Если говорить, что мы контролируем всего 20% рынка, то 80% – это 160-170 млн гривен, которые недополучит бюджет Киева в 2011 году", – сказал Дмитрук.

По его мнению, городу необходима программа по упорядочиванию и организации работы парковок.

"Я думаю, что нам нужна программа. Заказчиком нужно определить Главное управление транспорта и связи Киева. Также необходимо будет рекомендовать внести изменения в горбюджет, чтобы до 2012 года были выделены средства на эту программу", – добавил Дмитрук.

Кроме того, по словам депутата, на сессии горсовета комиссия будет инициировать рассмотрение вопроса о переходе парковок столицы в юрисдикцию "Киевтранспарксервис".

"Это не означает полное отсутствие частных структур. Просто или частные структуры оплачивают парковочный сбор и налоги, или же парковки переходят к "Киевтранспарксервису", – отметил Дмитрук.

Он добавил, что за счет соответствующих сборов поступления в бюджет в 2012 году могут составить 150-200 млн гривен. Кроме того, депутат заявил о необходимости привлечения малого бизнеса в развитие парковок.

По его словам, необходимо заинтересовать малый бизнес, уменьшив ставку по оплате "Киевтранспарксервису" с существующих 8 до 6-7 гривен за 1 автомобиль. В свою очередь исполняющий обязанности директора "Киевтранспарксервиса" Андрей Дудко согласился с этим.

Также Дмитрук инициировал продление работы своей комиссии еще на 3 месяца.

Ранее Киевский городской совет ввел с 1 января 2012 года парковочный сбор в размере 0,03-0,05% минимальной заработной платы/день за 1 кв. м площади земучастка, отведенного для ведения и организации такой деятельности.

По материалам Украинских новостей



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK