Банки заморозили депозитные и кредитные ставки

Банки заморозили депозитные и кредитные ставки

Летнее затишье продолжается: снижение депозитных ставок остановилось, да и проценты по кредитам банки тоже не спешат уменьшать. Дальнейшее падение ставок наблюдается точечно, и в основном по автомобильным и потребительским кредитам. При этом банки пытаются бороться за клиентов больше «неценовыми» методами. «Банки постепенно снижают размер первоначальных взносов и увеличивают сроки кредитования, делают проще процедуры оценки платежеспособности заемщиков, проводят акции совместно с партнерами», - подчеркивает Евгений Казаков, начальник управления розничных продаж банка «Кредит-Днепр». Например, в июне уже несколько банков предлагали автокредиты со взносом на уровне 0%, а также увеличили пограничный срок кредитования с 7 до 10 лет. Сложнее всего банки соглашаются лишь на либерализацию условий по ипотеке, так как в этот сегмент, ставший наиболее проблемным во время кризиса, они возвращаются с особой осторожностью.

В депозитном сегменте делается упор на разнообразие программ, а также предоставление бонусов постоянным вкладчикам. Тем не менее, прирост депозитов в финучреждениях все равно замедляется, так как многих граждан не удовлетворяет нынешняя доходность вкладов, граничащая с уровнем инфляции, а иногда и не покрывающая его. Плюс ко всему, лето – это традиционный период падения деловой активности, что сказывается на экономике и банковской системе в том числе. Также немалую роль играет избыточная ликвидность банков в условиях, когда темпы роста кредитования не поспевают за темпами роста депозитной массы.

В ближайшем будущем от кредитного и депозитного рынка не стоит ждать откровений. «По кредитным ставкам можно ожидать незначительного, в пределах 0,3-0,6%, удешевления и снижения барьера в виде авансового платежа по автокредитам и потребительскому кредитованию», - считает Юрий Руденко, старший эксперт отдела рыночной аналитики УкрСиббанка. «Изменение в кредитных продуктах возможно в части авансовых взносов», - соглашается с ним Ольга Шостак, начальник управления состоятельных клиентов Укрсоцбанка.

Депозитные ставки, вероятнее всего, останутся на нынешнем уровне. «В июле депозитные ставки останутся на текущем уровне и вряд ли понесут ощутимых изменений до конца лета», - прогнозирует Юрий Руденко. Изменения возможны лишь в рамках отдельных продуктов и программ, а также у тех банков (в большинстве своем – небольших), которые, получив требуемый рост объема депозитов за счет высоких процентов, станут постепенно приводить доходность по вкладам к среднерыночному уровню.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK