Система IMEI-кодов заработала в Украине

Система IMEI-кодов заработала в Украине

Украинский государственный центр радиочастот ввел в промышленную эксплуатацию автоматизированную информационную систему учета мобильных телефонов на территории Украины. Об этом «proIT» сообщили на предприятии.

«Установлен круглосуточный режим эксплуатации для серверов системы. Обмен списками кодов IMEI с операторами мобильной связи будет осуществляться в соответствии с порядком, определенном Национальной комиссией по вопросам регулирования связи», - говорится в сообщении «Укрчастотнадзора».

В тоже время государственное предприятие в своем сообщении отмечает, что остается нерешенным на законодательном уровне вопрос отключения операторами мобильных терминалов, законность появления которых в Украине не подтверждена, то есть тех аппаратов сотовой связи, коды IMEI которых находятся в «черном» списке.

Напомним, что автоматизированная система учета мобильных терминалов призвана минимизировать ввоз в Украину «серых» мобильных телефонов. Предполагается, что терминалы, коды IMEI которых не зарегистрированы в базе, обслуживаться операторами не будут. Таким образом, спрос на нелегальные телефоны должен исчезнуть. В то же время, отключение абонентов идет в разрез с действующим законодательством Украины. Поэтому мобильные операторы утверждают, что будут отключать пользователей «серых» мобилок только по решению суда.

По материалам proit.com.ua

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK