На Оранжевую революцию Березовский дал 45 миллионов долларов

На Оранжевую революцию Березовский дал 45 миллионов долларов

Опальный российский бизнесмен Борис Березовский оказывал финансовую поддержку Оранжевой революции. Команда Виктора Ющенко получила от него в общей сумме 45 млн долларов. Об этом он заявил в интервью изданию "Сегодня".

По словам Березовского, в 2003 году к нему обратились Виктор Ющенко и Давид Жвания с просьбой поддержать гражданское общество в Украине.

"В 2003 году мне позвонил мой друг и партнер, к сожалению, покойный - Бадри (Патаркацишвили – Авт.). Сказал, что здесь, в Тбилиси, находятся Жвания вместе с Ющенко. Жвания был знакомым Бадри, я Жванию не знал. Бадри сказал, что они хотят со мной поговорить. Дальше я поговорил с Ющенко по телефону, он попросил меня поддержать независимые СМИ, гражданское общество – я же в 2000 году открыл Фонд гражданских свобод в Нью-Йорке. А потом ко мне в Лондон приехал Жвания и мы договорились о финансировании: сначала они просили 8 млн долларов, но все закончилось 45 млн.", - заявил олигарх. 
<a href="http://www.segodnya.ua/ukraine_20_years/14266778.html">Источник</a>

Деньги, заявил Березовский, он отдал безвоздмезно, но организаторы Майдана обещали за них отчитаться.

"Мне никогда не обещали эти деньги вернуть, но мне обещали за них отчитаться. Чего, к сожалению, не произошло. Именно поэтому позже я затеял расследование, от которого Жвания вместе с Третьяковым всячески уклонялись, отказывались принять повестки для приезда в Лондон. И, в общем, они до сих пор, по-моему, бегают. Но это уже отдельная история
<a href="http://www.segodnya.ua/ukraine_20_years/14266778.html">Источник</a>
", - сказал он.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK