За уничтоженные ливнями посевы аграриям никто не заплатит

За уничтоженные ливнями посевы аграриям никто не заплатит

Несмотря на то, что ливневые дожди повредили около 8% посевов, по словам страховщиков, это не увеличит нагрузку на СК, так как сельхозпроизводители по-прежнему мало страхуют посевы. 

В 2011 году фермеры испытывали острую нехватку средств. Это связано с обвалом цен на зерновые культуры на внутреннем рынке и роста цен на средства производства.

«Аграрии ввели режим жесткой экономии операционных расходов и сократили посевные площади. По предварительным итоговым данным Госкомстата, на 8% по сравнению с прошлым годом сократились посевные площади под озимые культуры. Соответственно, сократились и объемы, переданных в страхование агрорисков. Хотя в процентном соотношении объем застрахованных посевов не превысил 2 % общего количества посевов, как и в прошлом году», - говорит председатель правления страховой компании «Брокбизнес», доктор философии по экономике Вадим Загребной.

По словам эксперта, сегодня объемы застрахованных посевов незначительны, соответственно, и мала вероятность существенного увеличения убытков по этому виду страхования. Тем не менее, она существует.

«Пока рано делать выводы о возможном увеличении убытков сельхозпроизводителей из-за ливней. Хотя и ожидать, что застрахованные посевы не пострадали от ливней не стоит. Страховщики смогут, как говорится, «вздохнуть с облегчением» только тогда, когда аграрии соберут урожай», - отметил Вадим Загребной.

В 2010 году украинские сельхозпроизводители застраховали менее 550 тысяч гектаров. Это меньше чем 2% всех посевных площадей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK