Депутат-регионал прогорел на фальшивом искусстве

Депутат-регионал прогорел на фальшивом искусстве

Продажа фальшивых картин русского искусства в частной Нью-йоркской галерее эмигранта из России Анатолия Беккермана народному депутату от Партии регионов Александру Савчуку – самая большая афера в современной истории арт-рынка.

Такое мнение УНИАН высказал украинский арт-критик Константин Дорошенко, комментируя приобретение фальшивых картин европейской компанией Arthur Properties, которая, по данным СМИ, принадлежит украинскому бизнесмену и почетному президенту машиностроительного гиганта "Азовмаш", народному депутату Александру Савчуку, в частной Нью-йоркской галерее эмигранта из России Анатолия Беккермана

Эксперт напомнил, что в Украине в свое время имел место случай продажи подделки картины русского художника Раевского. Как оказалось, проданная картина была написана не им, однако данная афера является наиболее масштабной в истории продажи предметов русского искусства.

Эксперт объяснил, что ответственность за выявление подделок несут эксперты аукционного дома, который продает произведения искусства. «Не думаю, что на Западе речь идет о некомпетентности, скорее о коррумпированности. Наверное, они (галерея российского эмигранта А.Беккермана) были заинтересованы в легитимизации фальшивки», – заявил К.Дорошенко.

На днях компания Arthur Properties подала гражданский иск на сумму 6,5 млн. дол., текстом которого располагает УНИАН, в федеральный суд Нью-Йорка к галерее ABA Gallery, которая специализируется на русском искусстве. Как утверждает истец, 14 из 18 произведений русского искусства XIX–XX веков, приобретенных им у ABA Gallery, были значительно переоценены. Остальных четыре оказались подделками, в частности, картина Ивана Шишкина «В лесу» стоимостью 1 млн. дол. Всего за 18 картин народный депутат заплатил 9,58 млн. дол.

Дочка А.Савчука, Таисия, владелица частной галереи русского искусства в Париже, пока не озвучила официальной позиции семьи Савчука относительно данной покупки и иска. Также, от комментариев отказывается пресс-служба ОАО «Азовмаш», почетным президентом которой является сам народный депутат.

Как известно, в исковом заявлении, поданном в Федеральный суд в Нью-Йорке, кроме самого А.Беккермана как человека, организовавшего операцию, также вспоминается дочка владельца галереи Соня – вице-президент аукционного дома Sotheby’s в Нью-Йорке, специалист по русскому искусству.

По словам К.Дорошенко, в подобных случаях должны уйти в отставку эксперт аукционного дома, поскольку это большой удар по репутации аукциона.

Стоит отметить, что Sotheby’s уже дал официальное объяснение о том, что аукционный дом не имел ни одного отношения к операции отца их сотрудницы.

Ситуация с частыми фальшивками русского искусства, по мнению К.Дорошенко, могла возникнуть в результате того, что среди коллекционеров постсоветского пространства русские художники, в частности Айвазовский, имеют большой спрос, что не понятно для мировых коллекционеров. Мировые специалисты называют Айвазовского «парадоксом новороссийского, нуворишского вкуса».

«В мире такое искусство, как работы Айвазовского, не является шедеврами и чудом. Однако эти вкусы доминируют еще со времен Михаила Горбачева, провоцируя создание фальшивок», – отмечает К.Дорошенко.

По словам эксперта, случаи с подделками русской живописи встречаются достаточно часто. В частности, большой скандал, связанный с серьезными аукционными домами, произошел в США после публикации бывшего киевлянина Константина Акиньши «Фальшак». Публикация привела к увольнению ряда экспертов по русскому искусству на западных аукционах.

Ранее Деньги писали о том, стоит ли вкладывать деньги в современное искусство.

По материалам УНИАН  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK