Долги США выльются в проблемы НБУ

Долги США выльются в проблемы НБУ

Во II квартале 2011 года золотовалютные резервы Украины продемонстрировали два ключевых тренда: торможение роста и повышение нестабильности на фоне негативных процессов в экономике США. Об этом говорится в опубликованном аналитической группой Da Vinci AG очередном отчете Ukrainian Economic Trends Forecast, - передает Сегодня.

В отчете отмечается, что если до 2 августа Конгрессу не удастся принять решение о превышении планки госдолга в 14,294 трлн. долл., наступит краткосрочный дефолт по US treasuries, который приведет к обрушению котировок американских ценных бумаг. Несмотря на катастрофические последствия такого сценария для всей мировой экономики, аналитики компании обращают внимание на рост национальных рисков для Украины, связанных с тем, что свыше 55,1% ЗВР Украины размешено в ценных бумагах, включающих также облигации США.

Несмотря на некоторые попытки Нацбанка диверсифицировать структуру международных резервов в первые два квартала, завершить этот процесс до 2 августа не удастся. Кроме того, регулятор демонстрирует недостаточную активность в сфере наращивания резервов в золоте и европейской валюте.

Как подчеркивается в отчете, несмотря на привлекательность ставок ценных бумаг США, риски чрезмерно высоки для того, чтобы удерживать в них свыше половины международных резервов Украины. Это свидетельствует о наличии системных рисков и необходимости максимальной диверсификации ЗВР Украины.

Аналитики Da Vinci AG отмечают, что анализ международных накоплений в иностранных валютных резервах свидетельствует о последовательном снижении с 2001 года доли доллара и долларовых ценных бумаг на 10% до 60,2%. Это связано не только с введением евровалюты, но и с опасениями за будущее американской валюты. С начала текущего года на мировых рынках центробанки достаточно активно продавали доллар и долларовые бумаги, приобретая канадский и австралийские доллары, а также евро. «Нацбанк Украины находился в тренде, продолжая приобретать австралийские доллары, а также евро и швейцарские франки», - отмечается в отчете.

По оценкам авторов отчета, вероятность отклонения законопроекта Конгрессом достаточно мала, хотя решение республиканцы будут тянуть с решением до конца июля.

В связи с этим, наиболее вероятным сценарием является принятие позитивного решения в максимальной близости к deadline с небольшим повышением планки госдолга, что позволит удерживать внутриполитическую напряженность вокруг администрации Барака Обамы и усилить позиции республиканцев.

В компании прогнозируют, что в III квартале 2011 года Национальный банк продолжит медленное наращивание ЗВР с ориентиром в 40 млрд. долл. к концу года. Увеличение ЗВР может ускориться в случае получения очередного транша МВФ, что, однако, по их мнению, маловероятно до осени 2012 года. Объемы ЗВР Украины обеспечивают в прогнозный период стабильность национальной валюты.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK