Газ для авто подорожает до 7 гривен?!

Газ для авто подорожает до 7 гривен?!

Литр пропана-бутана в течении суток-вторых подорожал на 50-70 копеек. Эксперты опасаются, что цены на это топливо будут расти и дальше. подорожание горючего (главным образом импортного) вызвал дефицит на внутреннем рынке и результаты последнего аукциона Украинской межбанковской валютной биржи, на котором газ был продан новой (более высокой) цене. В процессе торгов цена подскочила на 2 434 гривен – до 10 236 гривен за тонну. То есть, почти на 25%.

«На сегодня у нас остался единственный рыночный индикатор цены в опте, это цена на аукционе Укртатнафты. На последнем аукционе развернулась обостренная борьба за партии газа, и цена взлетела. Это связано с острым ресурсным недостатком на рынке, образовался дефицит, внутренние производители не справились с его покрытием», - рассказал Комментариям заместитель директора консалтинговой группы А-95 Артем Куюн.

По словам директора центра Психея Геннадия Рябцева, на границе скопилось несколько тысяч тонн сжиженного газа, который трейдеры не могут ввезти, поскольку таможня не спешит с растаможкой. Таможня якобы не может провести отбор проб для подтверждения подакцизного товара. (Напомним, импортный сжиженный газ облагается акцизом в 40 евро за тонну). Центров, где делают таких анализ, один-два на всю Украину, процедура занимает 10-20 дней, тогда как страны экспортеры дают только три дня на «слив».

Операторы были вынуждены «воевать» на аукционе за газ, чтобы не оставить пустыми свои заправки (доля импортного газа в Украине составляет четверть от потребляемого объема). Как итог, цена возросла до 10 236 гривен за тонну. «Цена была поднята не заводами, а операторами, которым нужно было заполучить этот газ», - отмечает директор Украинской ассоциации сжиженного газа (УАСГ) Сергей Пивень.

В прогнозах на будущее, все эксперт сходятся в одном – ситуация на границе будет оказывать «бычью» услугу ценам на газ в рознице.

По словам Пивня, в ближайшее время цены могут подняться и до 7 гривен за литр. «Трейдеры заинтересованы в снижении цены, нет логики, чтобы ее держать. Торговать газом дороже 6,30 грн.(60% стоимости литра бензина А95) - это губить перспективу. Люди будут заправляться, но новые потребители не придут», - резюмирует Куюн. При этом эксперты не исключают, что новый виток цены может спровоцировать уже украинское топливо – из-за особенностей украинского рынка и непредсказуемой ситуации на аукционах.

Напомним, за полгода переработка нефти в Украине сократилась на 12,4%, до 4,5 млн т.,  что привело к росту импорта и подорожанию топлива с начала года на четверть.

По материалам autoconsulting.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK